ЦБ связал трудности экономики с ростом зарплат

00:15 22.08.2017
0 964
ЦБ связал трудности экономики с ростом зарплат

В российском Центробанке обеспокоены нехваткой трудовых ресурсов, что негативно отражается на росте экономики и инфляции, пишут "Известия" со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

Регулятор считает, что зарплаты в России растут более высокими темпами, чем уровень производительности труда. 

Сейчас нехватка кадров отмечается в сферах здравоохранения, образования, науки, техники и IT, а также высококвалифицированных рабочих, уверены в ЦБ. Нехватка кадров рабочих специальностей связана с низкими зарплатами в этих сферах, а высококвалифицированных специалистов - с ограниченным предложением таких специалистов на рынке.

В своей последней публикации по ключевой ставке ЦБ отметил, что рост экономики России приближается к своему потенциальному уровню, а дальше рост будет ограничен именно из-за дефицита рабочей силы.

В Банке России считают, что дефицит рабочей силы имеет два главных негативных эффекта: опережающий рост заработной платы относительно производительности труда, а также снижение потенциала роста производства.

Эксперты в целом согласны с выводами специалистов ЦБ, они полагают, что в сложившейся ситуации инфляция может увеличиться на 0,5 процентного пункта, а темпы роста экономики снизятся на 1 процентный 


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса