Назван главный источник дохода России после нефти и газа

06:00 21.09.2023
0 116
Назван главный источник дохода России после нефти и газа

«Львиную долю» продовольственного экспорта занимают зерновые культуры, сообщил врио главы ФТС

Piqsels

Главной статьей доходов федерального бюджета РФ после нефти и газа становится экспорт продовольствия. «Львиная доля» таких поставок приходится на зерновые культуры, сообщил в интервью РИА Новости врио главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.

«Экспорт продовольствия у нас становится главной статьей доходов в федеральный бюджет после нефти и газа. Экспорт АПК хорошо растет. Президент об этом говорил — мы практически перевыполнили показатели по экспорту зерновых относительно прошлого года. В основном сейчас экспортируем зерновые. Это львиная доля. Также масличные культуры, масло, растительное масло, подсолнечник. Наверно, это основные», — заявил Давыдов.

Основными покупателями российского зерна в настоящий момент он назвал Китай, Ближний Восток, Египет и Казахстан.По данным врио главы ФТС, экспорт сельхозпродукции из России по итогам восьми месяцев вырос примерно на 70% год к году в весовом выражении, а в стоимостном — «поменьше, из-за конъюнктуры цен».

«Мы торгуем товарами, которые весят много, но при этом стоимость зависит от рынка. Экспорт энергоносителей, зерновых, удобрений и металлов очень сильно зависит от того, какая складывается конъюнктура. Поэтому в весовом отношении очень сильно увеличен экспорт продовольствия, хотя и в стоимостном тоже растет», — добавил Давыдов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса