Песков: Россия готовит ответные меры на санкции США

19:38 21.06.2017
0 997
Песков: Россия готовит ответные меры на санкции США

Россия намерена руководствоваться принципом взаимности в связи с расширением санкционного списка США в отношении России. Проработка российских ответных мер ведется, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Как показывают санкции всех предыдущих нескольких лет, главный принцип реакции на санкционные действия - это принцип взаимности. Это вполне объяснимо и понятно. На экспертном уровне, естественно, различные варианты (ответных мер - прим. ред.) формулируются и предлагаются", - отметил Песков. 

В России с сожалением восприняли очередные санкции, введенные США против ряда российских компаний и физических лиц. Кремль увидел за этим шагом нежелание идти на конструктивный диалог и искать решение украинской проблемы. "Санкции восприняли с сожалением. С сожалением того, что пока продолжается ставка на санкционную риторику, далекую от конструктивизма, а главное - далекую от реальной демонстрации политической воли на урегулирование той проблемы, которую мы имеем вокруг Украины", - подчеркнул Песков. 

Между тем замглавы МИД Сергей Рябков заявил накануне, что Россия начинает разрабатывать ответные меры на расширение американских санкций. Рябков выразил убеждение, что эти действия США не окажут влияния на курс Москвы и российские компании и граждане не пострадают от новых ограничительных мер.

Минфин США во вторник расширил список санкций в отношении компаний и физлиц из России и Донбасса из-за ситуации на Украине. В список попали 38 российских компаний (в том числе 21 "дочка" "Транснефти"), ряд чиновников, а также двое представителей российского байк-клуба "Ночные волки". 

"Мы говорили с самого начала проведения Вашингтоном разрушительной, крайне деструктивной политики в части применения санкций к России, к нашим физическим и юридическим лицам, что искомого США эффекта они не дадут и дать не могут. Мы об этом повторяем постоянно, и об этом я заявляю в очередной раз. Но хотелось бы сказать и о другом в нынешней ситуации. 

Неоднократно Москва на разных уровнях подчеркивала, что судить о политике администрации США на российском направлении мы будем по ее делам, а не по заявлениям. Не по каким-то сигналам, намекам, каким-то полуофициальным импульсам, а строго по делам. Вот дела говорят сами за себя", - заявил Рябков.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса