Пенсии в 2018 году догонят цены и перегонят инфляцию

17:37 18.10.2017
0 1018
Пенсии в 2018 году догонят цены и перегонят инфляцию

Индексация пенсий выше уровня инфляции оживит платежеспособный спрос и поможет бизнесу, считает доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов.

В следующем году пенсии могут быть проиндексированы на уровень выше инфляции, зафиксированной по итогам 2017 года. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

"В следующем году у нас предусмотрена индексация пенсий на уровень выше, чем ожидаемая инфляция в текущем году. Напомню, что это 3,7% против 3,2%, которые мы ожидаем по инфляции в текущем году", - сказал министр.

Ранее, в сентябре, глава Минтруда Максим Топилин сообщил о решении Кабмина проиндексировать пенсии с 1 января 2018 года на 3,7%.

По подсчетам Пенсионного фонда (ПФР), в следующем году средняя прибавка к страховым пенсиям по старости может быть на уровне 400 рублей. Средний размер страховой пенсии по старости в этом году - 13 657 рублей. На 2018 год она должна вырасти до 14 045 рублей.

Рост реальных доходов

Если индексация пенсий выше инфляций будет произведена, это послужит позитивным сигналом для рынка в целом, говорит Алисен Алисенов.

"В условиях, когда реальные доходы падают, это сможет немного оживить спрос, повысить потребление товаров, и будет способствовать развитию экономики. Бизнес же ориентируется на платежеспособный спрос. В последнее время спрос падал, хотя по ряду товаров наблюдается рост, что связано с тем, что в условиях стабилизации экономики люди все-таки стали тратить больше", - сказал эксперт.

Сужение спроса отразилось на предложении со стороны предприятий реального сектора экономики. Положение хозяйствующих объектов в предыдущие годы ухудшалось - по крайней мере, по статистике за 2015-2016 годы происходило увеличение темпов сокращения количества действующих предприятий.

Многие компании не выдерживали, не выдерживают конкуренции, и вынуждены уходить с рынка, отметил Алисенов. Планируемая же индексация пенсий выше инфляции могла бы улучшить положение, повлияв на рост реальных доходов.

Снизить личную инфляцию

"Надо учитывать один важный нюанс. Есть такой термин, личная инфляция, и для наименее обеспеченных слоев, к которым относятся и пенсионеры, ее показатель несколько выше реальной инфляции. Например, для граждан с доходами от 25 000 до 35 000 рублей уровень инфляции составляет 7-8%. Это связано с тем, что большую часть доходов они тратят на продукты питания, где наблюдается наибольший рост цен", - пояснил эксперт.

Индексация пенсий же выше инфляции оживит платежеспособный спрос, улучшит положения бизнеса, а с другой стороны, будет способствовать повышению реальных доходов населения, компенсируя те самые потери от личной инфляции. 


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса