Правительство Германии считает, что цены на газ снизятся не раньше 2027 года

04:00 18.08.2023
0 229
Правительство Германии считает, что цены на газ снизятся не раньше 2027 года

Немцам придется оплачивать высокие счета за газ еще как минимум четыре года.

piqsels.com

Кабинет Шольца обсуждал 16 августа отчет экспертов министерства экономики о положении дел в энергетике. Министры, сообщает Bloomberg, согласились с выводом авторов отчета о том, что цены на газ могут подняться в ближайшие месяцы и будут оставаться высокими еще как минимум четыре года, а к докризисным они вернутся не раньше 2027 года.

Этот прогноз совпал с недавним прогнозом INES, группы операторов немецких подземных газовых хранилищ (ПГХ), которые тоже считают, что угроза дефицита газа будет сохраняться до начала 2027 года. Они, кстати, советуют строить новые СПГ-терминалы и расширять мощности ПГХ.

«Без расширения инфраструктуры,- говорится в заявлении президента INES Себастьяна Блешке,- сохраняется угроза перебоев со снабжением газа при низких температурах. Эта угроза останется, вероятно, до зимы 2026-2027 годов».

Крупнейшая немецкая энергетическая компания E.ON также предупредила на прошлой неделе, что этой зимой несмотря на низкие цены на газ по сравнению с прошлогодними ценами и довольно спокойную обстановку на газовых рынках Европе придется столкнуться со скачками цен на газ, если проблемы с поставками газа совпадут по времени с сильными холодами.

«Мы должны четко говорить, что структурные изменения, которые произошли в результате событий на Украине, и выпадение российского газа из газового баланса Европы, остаются и будут оставаться еще какое-то время,- подчеркнул генеральный директор E.ON Леонард Бирнбаум.- Следовательно (энергетический) кризис еще не закончился».

Голландские газовые фьючерсы с поставкой в следующем месяце были в середине вчерашнего дня в Амстердаме на уровне 38,38 евро за МВт-час (403 евро за тысячу кубов газа). Эта цена намного ниже цены газа годичной давности, но она все же вдвое выше средней цены в 2008-2021 гг., составлявшей 19,4 евро за МВт-час.

Германия, пожалуй, сильнее остальных членов Евросоюза пострадала от энергетического кризиса. Поэтому в Берлине, считают авторы отчета минэкономики ФРГ, должны продолжать очень внимательно следить за ситуацией на газовом рынке, чтобы как можно раньше обнаруживать потенциальные проблемы и заранее принимать все необходимые меры для их предотвращения. К уже принятым мерам относятся решения правительства Олафа Шольца об ускорении «зеленого» перехода, т.е. замены ископаемых видов топлива на возобновляемые источники энергии; строительство терминалов для сжиженного газа (СПГ), развитие водородной инфраструктуры и т.д. Для облегчения положения потребителей, которым приходится оплачивать очень высокие счета за газ и электроэнергию, власти уже выплатили субсидии в размере 22,7 млрд евро. Львиная доля – 18 млрд евро пришлась на 2023 год. Бизнес получил помощь в размере 6,4 млрд евро. В конце года правительство ФРГ еще раз внимательно изучит положение дел в энергетике и примет окончательное решение по дальнейшей поддержке населения и бизнеса.




Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса