Россия резко увеличила экспорт овощей

19:49 18.07.2017
0 995
Россия резко увеличила экспорт овощей

Экспорт овощей из России серьезно увеличился с января по конец июня согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС), пишут "Известия".

По данным ведомства, с начала года почти в 4 раза увеличился экспорт российских помидоров, а поставки огурцов увеличились на 29%. 

Специалисты отрасли связывают это с ростом производства, однако не видят долгосрочной тенденции.

О значительном росте поставок российских овощей за рубеж сообщается в письме в правительство за подписью заместителя министра сельского хозяйства Евгения Непоклонова. Чиновник отчитывается об объеме и стоимости экспорта сельхозтоваров и продовольствия.

В документе особенно подчеркивается, что экспорт томатов вырос в 3,7 раза, поскольку если в период с января по конец июня 2016 г. РФ поставила за границу 1 тыс. тонн помидоров, то за аналогичный период 2017 г. - 3,7 тыс. тонн.

В то же время в 3,5 раза увеличились поставки российских замороженных овощей, а экспорт консервированной овощной продукции вырос в 2 раза, поставки капусты увеличились на 12,6%, огурцов - на 29,2%.

В ФТС отметили и увеличившийся спрос на российские бобовые культуры и картофель. 

Иные специалисты полагают, что рост зарубежных поставок может быть связан с ростом курса валют, поскольку в таких условиях производителям выгоднее продавать свою продукцию за рубеж.

Однако эксперты считают, что этот тренд носит временный характер, а производство в России пока недостаточно развито, чтобы заменить импорт отечественными продуктами.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса