Акции оружейников Европы взлетели на фоне падения прочих

02:43 12.10.2023
0 94
Акции оружейников Европы взлетели на фоне падения прочих

Война в Израиле обрушила основные фондовые индексы Европы — но отнюдь не все акции. Резко подорожали производители топлива и оружия: рынок подозревает, что обострение на Ближнем Востоке продлится достаточно долго, чтобы те смогли погреть на нем руки. В США акции компаний ВПК поднялись еще больше европейских, и этому есть объяснение, для последних не очень утешительное

Jaap Arriens/NurPhoto/Getty Images

В понедельник европейский финансовый рынок, как и все рынки мира, реагировал на обострение в Израиле и Палестине как на начало серьезного, способного к разрастанию, конфликта. Ближний Восток близок к Европе не только по названию. И в случае дальнейшей эскалации ситуации, та неизбежно отразится на экономике и политике всего Старого Света. Собственно, уже отражается.

Основные фондовые индексы Европы закрыли первый торговый день недели в минус. Германский DAX потерял 0,7%, французский CAC 40 — 0,6%, итальянский FTSE MIB — 0,5%, испанский IBEX 35 — 0,9%, а британский FTSE 100 — 0,03%.

Акции компаний сферы туризма и отдыха в составе общеевропейского индекса STOXX 600 вчера упали на 2,4%, а розничной торговли — на 1,9%. Бумаги Air France—KLM S.A. потеряли 8,5%, International Airlines Group — 6,1%, THG — 6,1%, TUI Group — на 5,9%, Lufthansa — 4,3%, а Marks&Spencer — 4,1%.

Были, конечно, и падения акций, не связанные с ситуацией в Израиле. Так, после снижения прогноза прибыли, британский химический гигант Croda International подешевел на 7,3%, став лидером падения в FTSE 100 и уступив по этому показателю в STOXX 600 лишь Air France. Публику особенно впечатлило то, насколько что его результаты не оправдали ожиданий, хотя их можно было скорректировать уже и раньше, на фоне остановок заводов и сокращения рабочих смен.

Но главной движущей силой котировок вчера все же были новости, связанные с конфликтом на Ближнем Востоке. И как бы странно это ни звучало, он стал причиной не только падения STOXX 600 на 0,3%, но и того, что оно не оказалось гораздо более глубоким.

Мощнейший рост в понедельник показали бумаги из области энергетики, а также — производителей вооружений. И для тех, и для других это довольно естественно.

В случае с первыми, рост объясняется резким отскоком котировок нефти. Другое дело, что во многом он был обусловлен чисто техническими причинами, имеющими небольшое отношение к хоть сколько-нибудь долгосрочным перспективам. В начале азиатской сессии на вынужденном покрытии «шортов» нефть Brent с гэпом подскакивала от $84,43 до $89 за баррель, но преодолеть расположенное выше сопротивление ей не удалось.

И уже в ходе европейских торгов североморская смесь падала до $86,42. Но затем покупки возобновились и котировки стабилизировались около $88: на рынке стало распространяться мнение о том, что обострение на Ближнем Востоке — это надолго.

По итогам дня нефтегазовый сектор в STOXX 600 вырос на 2,9%. Лидером в составе общеевропейского индекса стали акции Tullow Oil, подскочившие на 9,2%. PKN Orlen выросла в цене на 6,4%, Aker BP ASA — на 6,2%, Equinor — на 5,6%, Galp Energia — на 5,1%, TechnipFMC — 4,8%, BP — на 2,9%, Shell — на 2,8%.

Не менее впечатляющий рост показали акции компаний, связанных с военно-промышленным комплексом. И они, действительно, теоретически могут выиграть в этой ситуации в случае роста заказов на вооружения. Так что акции германской Rheinmetall AG взлетели вчера на 7,1%, итальянской Leonardo — на 4,8%, французских Thales и Dassault Aviation — на 4,7% и 4,4% соответственно, а британской BAE Systems — на 4,5%.

Вот только в этой области между обострением международного положения и появлением новых контрактов, ведущих к росту продаж и прибыли, может пройти очень много времени. Если же ситуация разрешится в обозримом будущем, то шансов на них не будет совсем. И ставка на такие акции может свидетельствовать о нарастающей уверенности рынка в том, что конфликт способен разрастись и продлиться достаточно времени для того, чтобы погреть на нем руки.

Но учитывая тот факт, что США уже начали потрясать оружием на Ближнем Востоке, у американских его производителей шансы получить навар с этого истории выше. И неудивительно, что акции близких к военно-промышленному комплексу компаний вчера особенно сильно взлетели именно за океаном: так, Northrop Grumman прибавила 11,4%, а L3Harris Technologies и Lockheed Martin — по 9,9%.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса