Минюст предлагает возвращать страховку при досрочном погашении кредита

21:44 12.05.2017
0 1014
Минюст предлагает возвращать страховку при досрочном погашении кредита

Минюст предложило законодательно закрепить право заемщика, досрочно погасившего кредит, на возврат части страховой премии, уплаченной им при оформлении кредита.

Как говорится в уведомлении о разработке соответствующего законопроекта, сейчас страховщики, как правило, отказывают гражданам, досрочно погасившим кредит, в возврате части страховой премии за неистекший период страхования — на основании п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ, согласно которому при досрочном прекращении договора страхования страховая премия не возвращается, если только договором не предусмотрено иное.

Однако в Минюсте отмечают, что для заемщика страховка не представляет самостоятельной цели: оформление кредита и страховки к нему он рассматривает как единую сделку с целью получения кредита.

В этой связи Минюст предлагает внести изменения в ГК РФ и законы о потребительском кредите и ипотеке. Как сообщается, публичное обсуждение предложений продлится до 24 мая.

Так, предлагается предусмотреть право заемщика на возврат части уплаченной им страховой премии при досрочном прекращении договора личного или имущественного страхования в связи с досрочным возвратом заемщиком всей суммы потребительского кредита, в том числе потребительского кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса