Минэнерго внесло в кабмин проект о запрете «серого» экспорта нефтепродуктов

06:00 08.09.2023
0 83
Минэнерго внесло в кабмин проект о запрете «серого» экспорта нефтепродуктов
flickr/Alexey Solomatin

В правительство и администрацию президента РФ внесен проект указа, который даст право экспортировать нефтепродукты только нефтеперерабатывающим заводам.

Об этом рассказал первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин на заседании комитетов Госдумы по контролю и аграрным вопросам, передает «Интерфакс».

Документ, разработанный Минэнерго, находится в финальной стадии согласования, уточняет агентство.

Говоря о ценах на российском топливном рынке, Сорокин отметил, что «если жить по экспортной альтернативе», то цена на нефтепродукты на бирже сейчас должна быть не 65 тыс. руб. за тонну, а около 90 тыс. «Это означает, что экспортная альтернатива существенно выше, чем внутренняя цена», — сказал чиновник, пояснив, что по этой причине многие недобросовестные игроки на рынке покупают нефтепродукты по внутренней цене, а затем продают на экспорт.

Для борьбы с такой практикой, принято принципиальное решение, отметил замминистра энергетики. «Надеюсь, что в ближайшие дни, максимум неделю, но, надеюсь, что дни, не хочу срок давать, это не только от нас зависит — мы сможем выйти с указанием запрета "серого" экспорта», — цитирует Сорокина агентство.

Согласно документу, право экспортировать топливо будут иметь только НПЗ, что, по замыслу авторов инициативы, станет серьезной поддержкой ценам на топливо на внутреннем рынке.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса