ФАС не нашла предпосылок для роста цен на бензин в России

15:11 03.02.2018
0 928
ФАС не нашла предпосылок для роста цен на бензин в России

Федеральная антимонопольная служба сообщает об отсутствии предпосылок для роста цен на бензин в России. Об этом заявил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

«Какие-либо предпосылки для роста цен на моторные топлива отсутствуют», — сказал Голомолзин.

Он также добавил, что 30 января ФАС поручила своим территориальным органам усилить контроль за ситуацией на рынке нефтепродуктов. Кроме того, в адрес крупных нефтяных компаний был направлен запрос о предоставлении в ФАС плановых объемов реализации моторного топлива на экспорт. По его словам, нефтяные компании должны представить информацию в ФАС до 9 февраля.

Накануне президент России Владимир Путин сообщил, что в нынешней ситуации есть возможность для снижения цен на бензин, отметив, намерен обсудить данный вопрос с главой ФАС Игорем Артемьевым в ближайшее время.

Согласно данным Росстата, цены российских производителей на автомобильный бензин в 2017 году увеличились на 14,4% по сравнению с 2016 годом. При этом инфляция в РФ по итогам 2017 года составила 2,5%, таким образом, цены производителей на бензин поднимались в шесть раз быстрее инфляции.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса