SpaceX вывела на орбиту 5000-й спутник Starlink — орбитальная группировка ещё долго будет расти

03:00 29.08.2023
0 85
SpaceX вывела на орбиту 5000-й спутник Starlink — орбитальная группировка ещё долго будет расти

Аэрокосмическая компания SpaceX запустила на орбиту очередную партию телекоммуникационных спутников Starlink. По словам астрофизика Джонатана Макдауэлла (Jonathan McDowell), это была знаковая миссия для компании Илона Маска (Elon Musk), поскольку количество входящих в группировку Starlink аппаратов превысило отметку в 5000 единиц. До этого пуска на орбите было 4983 спутника.

Для запуска 22 аппаратов Starlink использовалась ракета-носитель Falcon 9, которая вместе со спутниками стартовала с базы космических сил США на мысе Канаверал во Флориде 26 августа в 21:05 по местному времени (27 августа, 04:05 мск). Примерно через 9 минут после старта первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю и совершила посадку на специальную плавучую платформу Just Read the Instructions в Атлантическом океане. Для этой первой ступени нынешний пуск стал третьим.

В это же время вторая ступень вместе со спутниками продолжила движение. Все 22 аппарата были доставлены на низкую околоземную орбиту Земли примерно через 65 минут после старта. Спутниковая группировка в 5 тыс. аппаратов выглядит очень внушительно, но в будущем она будет ещё расширена. В настоящее время у SpaceX есть разрешение на вывод в космос 12 тыс. телекоммуникационных спутников, а цель компании — в создании группировки из 30 тыс. аппаратов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса