Политика

  • Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд
    Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

    Вслед за сенатом законопроект поступит на рассмотрение президентом США, который уже пообещал подписать его «незамедлительно». В Пентагоне ожидают, что первые вооружения поступят Киеву в течение нескольких дней Фото: Roberto Schmidt / Getty Images Сенат конгресса США одобрил законопроект, предусматривающий выделение $60,64 млрд на военную помощь Украине, передает C-SPAN.

    03:28 24.04.2024
    6
  • «Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым
    «Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым

    О задержании Тимура Иванова вечером 23 апреля сообщил СК. По данным «Известий», вмести с замминистра были задержаны еще несколько человек, а само дело, вероятно, связано с выполнением строительных контрактов Минобороны Тимур Иванов во время осмотра строительства водовода, соединяющего Ростовскую область и Донбасс (Фото: Пресс-служба Минобороны России / ТАСС) Одновременно с замминистра обороны Тимуром Ивановым были задержаны еще несколько человек, причастных к передаче денег в «сложной цепочке посредников», рассказал источник «Известий», знакомый с ходом расследования.

    00:59 24.04.2024
    11
  • В Курске объявили ракетную опасность
    В Курске объявили ракетную опасность

    Ракетная опасность была объявлена в Курске в 1:04 мск и отменена спустя 11 минут. О взрывах и разрушениях губернатор Старовойт не сообщал Фото: Николай Гынгазов / ТАСС Ракетную опасность объявили в Курске, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт в своем телеграм-канале. «Если вы находитесь дома, необходимо укрыться в помещениях без окон со сплошными стенами: в коридоре, ванной, кладовой.

    00:54 24.04.2024
    8
  • ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке»
    ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке»

    Задержанный накануне вечером замминистра обороны Тимур Иванов уже давно находился в оперативной разработке, рассказал источник ТАСС. Он также уточнил, что оперативное сопровождение уголовного дела ведет военная контрразведка ФСБ Тимур Иванов (Фото: Елена Афонина / ТАСС) Замминистра обороны России Тимур Иванов, о задержании которого накануне вечером сообщил СК, уже давно находился в оперативной разработке, сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах. «Скажем так, в оперативную разработку он попал не вчера, не позавчера и даже не месяц назад. Материалы основаны в том числе на свидетельских показаниях и на результатах оперативных мероприятий», — рассказал собеседник агентства.

    00:33 24.04.2024
    13
  • «Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова
    «Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова

    О задержании Тимура Иванова вечером 23 апреля сообщил СК. По данным «Коммерсанта», его задержали оперативники ФСБ и доставили в центральный аппарат СК. Эту ночь он проведет в ИВС, а в среду следствие попросит суд его арестовать Тимур Иванов (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС) Замминистра обороны России Тимур Иванов был задержан сотрудниками ФСБ и доставлен к следователям центрального аппарата СКР, которые вынесли постановление о привлечении его в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.

    00:24 24.04.2024
    12
  • Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания
    Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания

    Эрдоган в очередной раз раскритиковал действия Израиля в секторе Газа и сравнил действия Нетаньяху с действиями Гитлера. Он подчеркнул, что ни израильскому премьеру, ни руководству Израиля не удастся избежать ответственности Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Ali Haider / EPA / ТАСС) Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с Адольфом Гитлером и заявил, что израильское руководство не сможет избежать ответственности за свои преступления. Об этом он заявил на встрече с журналистами по возвращении из Багдада, передает Koha. «Мы продолжим раскрывать правду и рассказывать об убийствах Израиля.

    00:14 24.04.2024
    10
  • Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины
    Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины

    Британия согласовала кандидатуру экс-главкома ВСУ Валерия Залужного на должность посла Украины, он начнет работу уже в ближайшие недели, сообщил Подоляк. Зеленский объяснял назначение Залужного послом его просьбой Бывший главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный вступит в должность украинского посла в Великобритании в течение нескольких недель, Лондон уже согласовал его кандидатуру, сообщил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк в эфире телеканала «Киев 24».

    23:35 23.04.2024
    12
  • Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы
    Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы

    Палата лордов одобрила вызвавший много споров закон о депортации нелегальных мигрантов в Руанду. Почему его так добивалось правительство консерваторов и какие последствия он будет иметь — в материале РБК Фото: Dan Kitwood / Getty Images 22 апреля закон, разрешающий британским властям депортировать нелегальных мигрантов в Руанду, где те будут ожидать решения Лондона о предоставлении им убежища, прошел парламент.

    23:27 23.04.2024
    8
  • Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке
    Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке

    Заместителя Шойгу Тимура Иванова заподозрили в коррупции. Несколько лет назад его назвали самым богатым силовиком России. Он награжден званием Героя ЛНР и заслуженного строителя Замминистра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст.

    21:57 23.04.2024
    13
  • Замминистра обороны России задержали по делу о взятке
    Замминистра обороны России задержали по делу о взятке

    Тимур Иванов (Фото: Алексей Ерешко / ТАСС) Замминистра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки (ч. 6 ст.

    21:48 23.04.2024
    14
  • В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем
    В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем

    Сотрудничеству Китая и Европы мешает его активная помощь в адрес России, указал Брюссель. Пекин требует не ущемлять его право на торговлю с любой страной Фото: Kevin Frayer / Getty Images Пекин продолжает поддерживать Россию, это стало «большой проблемой» в отношениях Китая и Евросоюза, заявил управляющий директор азиатского департамента в Европейской службе внешних связей Никлас Кварнстрем, передает Bloomberg.

    21:38 23.04.2024
    10
  • В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе
    В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе

    Украина ожидает поступление новой помощи от США. Пока ситуация развивается в пользу России, признает Белый дом. США планируют оперативно согласовать и доставить груз ВСУ, в которых наступил снарядный голод Фото: Александр Ратушняк / Reuters Полномасштабные бои в Донбассе развиваются не в пользу Украины, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

    20:55 23.04.2024
    12
  • Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы
    Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы

    Европарламент готов лишить иммунитета депутатов, заподозренных в связях с Москвой и продвигавших ее точку зрения. В нескольких странах начаты расследования после скандала, получившего название Russiagate. Подробнее в материале РБК Фото: Leon Neal / Getty Images По мере приближения июньских выборов в Европарламент Брюссель активизировал усилия в борьбе с дезинформацией и политическим вмешательством из-за рубежа.

    20:48 23.04.2024
    13
  • США пообещали «усиливать давление» против энергетики России
    США пообещали «усиливать давление» против энергетики России

    США продолжат вводить санкции против энергопроектов в России, стараясь не дестабилизировать рынок, пока стратегия работает, считают в Госдепартаменте. Кремль подчеркивает, что ограничения вредят самому Западу Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press Будущие российские энергопроекты и связанная с ними инфраструктура будут попадать под санкции США, заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайатт. «Мы продолжим усиливать давление.

    20:41 23.04.2024
    16
  • Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля
    Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля

    Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Обстановка в зоне военных действий — в инфографике РБК * 22 апреля в результате обстрела рухнула верхняя часть Харьковской телебашни.

    19:47 23.04.2024
    13
  • В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет
    В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет

    Музей Ленина в городе Тампере закроется в ноябре. Он работал в стране 78 лет. На его месте в феврале 2025 года будет открыт новый музей, он будет посвящен истории отношений Финляндии и России Фото: Виктор Дубиль / ТАСС В городе Тампере осенью закроют музей Ленина, сообщил портал Yle.

    19:39 23.04.2024
    10
  • Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру
    Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру

    Пенсионер вылил зеленку на ящик для голосования на выборах президента на избирательном участке в Москве. По словам адвоката, мужчина сделал это по указанию мошенников.

    19:32 23.04.2024
    14
  • Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд
    Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд

    Пентагон приготовился передать ВСУ одну из самых больших военных поставок на $1 млрд, выяснил Reuters, оружие заранее приготовили на европейских складах. Москва осуждает предоставление военной помощи Киеву Фото: Софья Гатилова / Reuters Объем следующего пакета военной помощи Украине от США достигнет $1 млрд, пишет Reuters со ссылкой на двух американских чиновников. В него войдут противотанковые системы TOW и Javelin, боеприпасы для HIMARS, зенитно-ракетные комплексы Stinger, транспортные средства, 155-мм артиллерийские снаряды и другое вооружение, которое может быть немедленно развернуто на поле боя, рассказали источники агентства.

    18:52 23.04.2024
    16
  • Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы
    Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы

    Конфликт Москвы и Киева показал значимость мощного оборонного выпуска, их обеспечат долгосрочными заказами, чтобы в случае необходимости они оперативно включились в производство, сказал премьер Сунак Риши Сунак (Фото: Henry Nicholls / WPA / Getty Images) Великобритания нарастит оборонные расходы до £87 млрд ($108 млрд) и станет второй в мире страной по объему трат после США, заявил британский премьер Риши Сунак. Его слова передает пресс-служба правительства. Он поставил цель к 2030 году нарастить расходы до 2,5% от ВВП королевства.

    18:44 23.04.2024
    11
  • Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии
    Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии

    Театровед и профессор Дмитревская оштрафована на 30 тыс. руб. за критику действий России на Украине.

    18:34 23.04.2024
    10
  • Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России
    Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России

    Несколько турецких, китайских и эмиратских компаний могут попасть в новый пакет санкций против России, выяснил Bloomberg. По данным агентства, Брюссель подозревает их в поставках подсанкционных товаров Фото: Kevin Frayer / Getty Images Евросоюз оценивает возможность введения мер против более чем 12 компаний за поставки в Россию подсанкционных товаров европейского и американского производства на миллионы евро, пишет Bloomberg со ссылкой на конфиденциальный документ. В основном речь идет о российских компаниях, остальные — из Турции, Китая, ОАЭ и Гонконга.

    18:05 23.04.2024
    11
  • Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется
    Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется

    В ночь на 19 апреля Израиль нанес ракетный удар по иранской территории в ответ на атаку Ирана 14 апреля. Ранее Тель-Авив ударил по Дамаску Эбрахим Раиси (Фото: офис президента Ирана) От Израиля ничего не останется, если он совершит нападение на Иран, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в ходе своего визита в Пакистан перед студентами Лахорского университета, передает Reuters.

    17:14 23.04.2024
    12
  • Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах
    Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах

    Русский язык после начала конфликта Москвы и Киева стал неприемлем для латвийского общества, посчитали власти республики. Школьники не смогут его выбрать для изучения. Москва видит в такой языковой политике признаки шовинизма Фото: Владимир Смирнов / ТАСС С 2026 года учащиеся средних и старших классов в Латвии должны будут выбрать второй иностранный язык для изучения из списка официальных языков Евросоюза или Европейской экономической зоны, передает Delfi.

    17:05 23.04.2024
    12
  • Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория»
    Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория»

    Молдавская полиция провела больше 160 обысков у сторонников оппозиционного блока «Виктория». Его создали 21 апреля беглый молдавский политик и бизнесмен Илан Шор и башкан Гагаузии Евгения Гуцул Фото: Максим Блинов / РИА Новости Полиция Молдавии в ночь на 23 апреля провела 162 обыска у сторонников оппозиционного блока «Виктория» («Победа») — 135 в аэропорту и 27 по всей стране, заявил на брифинге исполняющий обязанности главы прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам республики Виктор Фуртунэ, передает Protv. По его подсчетам, в рамках дела о контрабанде у них изъято более $1,1 млн, €3,07 тыс. и 62 тыс.

    16:10 23.04.2024
    11
  • Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK
    Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK

    Фото: Станислав Красильников / РИА Новости Минобороны России впервые сообщило об уничтожении пусковой установки зенитного ракетного комплекса (ЗРК) MIM-23 HAWK американского производства в зоне военной операции. Об этом говорится в сводке военного ведомства.

    16:02 23.04.2024
    10
  • АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры
    АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры

    Прокуратура с опорой на краткое содержание в интернете нашло признаки ЛГБТ в двух книгах. В первой рассказывается о жизни четырех друзей в Нью-Йорке, вторая повествует о жизни Патрокла, спутника Ахиллеса Фото: Михаил Гребенщиков / РБК Пресненская межрайонная прокуратура направила предостережение в издательство АСТ по поводу романов «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихара и «Песнь Ахилла» Мадлен Миллер. Об этом компания сообщила в телеграм-канале.

    15:53 23.04.2024
    11
  • Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе
    Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе

    В кавказском регионе устанавливается «новый порядок» и армянский премьер Пашинян это понимает, отметил Эрдоган. Он пожелал Армении «выбрать правильный путь», после чего начнется новая эра Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Thaier Al-Sudani / Reuters) В кавказском регионе устанавливается «новый порядок», теперь это понимает и премьер-министр Армении Никол Пашинян, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с журналистами по пути из Ирака. Его слова приводит турецкая газета Nöbetci Gazete.

    15:47 23.04.2024
    10
  • Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом
    Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом

    Немецкий философ Кант умер подданным Российской империи, объяснили в аппарате калининградского губернатора его слова о «русском трофее». Однако Кант умер спустя 40 лет после возвращения Кенигсберга (нынешний Калининград) в Пруссию Памятник философу Иммануилу Канту в Калининграде (Фото: Виталий Невар / ТАСС) Россия и Калининградская область сделали больше всех для увековечивания памяти немецкого классического философа Иммануила Канта, заявил РБК пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков. «Хочу напомнить, что Иммануил Кант скончался, будучи подданным российской короны.

    15:40 23.04.2024
    11
  • В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию
    В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию

    Сейм Литвы не поддержал предложение лишать россиян и белорусов ВНЖ за поездки на родину раз в три месяца Виды Вильнюса (Фото: Sean Gallup / Getty Images) Сейм Литвы (парламент) не поддержал предложение лишать россиян и белорусов ВНЖ за поездки на родину раз в три месяца. Об этом сообщила радиостанция LRT по итогам заседания литовского парламента 23 апреля. За это предложение проголосовал 41 депутат, против — 37, 39 — воздержались.

    15:09 23.04.2024
    10
  • Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру
    Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру

    По сравнению с 2022-м рейтинг неодобрения США в других странах вырос на 3% и составил 36%. Зато рейтинг одобрения остался стабильным — 41%. Аналитики Gallup объяснили, что так мир «затаил дыхание» перед выборами президента Фото: Wathiq Khuzaie / Getty Images Рейтинг неодобрения США в мире вырос до 36% в 2023 году, следует из исследования консалтинговой компании Gallup, результаты которого приводит Axios.

    14:38 23.04.2024
    11
Подождите, идет обработка запроса