Индия успешно посадила космический аппарат на Луну

22:00 24.08.2023
0 106
Индия успешно посадила космический аппарат на Луну

Индийская миссия «Чандраян-3» (Chandrayaan-3) вписала своё имя в историю покорения космоса, успешно произведя мягкую посадку возле южного полюса Луны. Всего несколько дней назад в этом регионе потерпел неудачу российский аппарат «Луна-25». Индия стала четвёртой страной, совершившей мягкую посадку на Луне, и первой, которая сделала это на Южном полюсе — малоисследованной области, которая предположительно содержит водяной лёд.

Ранее на Луну производили посадку аппараты только трёх стран: СССР, США и Китай. Причём садились они ближе к экватору, так как это более безопасный регион с относительно благоприятными температурами и ландшафтом, а также доступным солнечным светом для зарядки приборов на солнечных батареях. Во время прямой трансляции посадки индийского модуля премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Modi) заявил, что её успешный исход готовит страну к будущим полётам человека в космос.

Значительная часть региона Южного полюса Луны усеяна глубокими кратерами и впадинами, которые постоянно находятся во тьме — солнечного света здесь не было несколько миллиардов лет, а температура достигает -203 °C. Экстремальные условия в этих «холодных ловушках» затрудняют наблюдение с Земли и создают сложности для работ высокочувствительного оборудования.

Миссия «Чандраян-3» стартовала с площадки Космического центра им. Сатиша Дхавана (Satish Dhawan Space Centre) 14 июля. 5 августа космический корабль вышел на лунную орбиту, 17 августа от него отделился посадочный модуль «Викрам» (Vikram) с луноходом «Прагъян» (Pragyan). Это уже вторая попытка Индии произвести посадку аппарата на Луне — в 2019 году аппарат миссии «Чандраян-2» врезался в её поверхность.

На следующем этапе миссии «Чандраян-3» будет развёрнут луноход «Прагъян», который займётся исследованием местности в течение одного лунного дня (14 земных) и проведением научных экспериментов — в первую очередь это будет спектрометрия, которая поможет определить состав поверхности Луны.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса