19:15 19.01.2024
0 858
Цукерберг обещает создать AGI с открытым исходным кодом, но не знает, что это такое

Крупнейшие мировые разработчики технологий искусственного интеллекта заявляют, что их основной целью сегодня является создание сильного ИИ (Artificial General Intelligence — AGI), то есть системы, способной решать задачи наравне с человеком. Ранее об этом заявили в OpenAI и Google. Теперь ту же цель провозгласил глава Meta✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg).

У Цукерберга нет конкретных сроков выхода на уровень AGI и даже точного определения, каким критериям будет соответствовать такая система. Но его компания активно продвигается в этом направлении: недавно занимающийся разработкой ИИ научный отдел FAIR был совмещён с подразделением, которое занимается созданием продуктов на основе генеративного ИИ для приложений Meta✴. Это сделано с тем, чтобы последние достижения компании в области ИИ оперативно охватывали миллиарды пользователей её платформ.

Meta✴ занимается активным подбором кадров в области ИИ — сегодня специалисты с необходимой подготовкой и опытом могут претендовать на зарплату в размере около $1 млн в год. Решения в отношении ключевых сотрудников могут приниматься на уровне главы компании, потому что число специалистов в этой области очень невелико.

Важнейшим аспектом является наличие необходимых для обучения и работы систем ИИ вычислительных ресурсов. К концу года Meta✴, по словам самого господина Цукерберга, будет располагать более чем 350 тыс. передовых ускорителей NVIDIA H100, которые считаются предпочтительными в отрасли — только в 2023 году их должны были поставить 150 тыс. единиц. Примерно столько же поставляется Microsoft, а следующим за Meta✴ клиентам отгружается в три раза меньше. С учётом новых NVIDIA H100 и других чипов к концу 2024 года в распоряжении Meta✴ будет мощность, эквивалентная примерно 600 тыс. ИИ-ускорителей H100.

При этом ни у одной компании в отрасли нет чёткого определения AGI и представления о том, когда такие системы появятся. «У меня нет краткого определения в одно предложение. Можно спорить о том, сродни ли AGI уровню человека, или это нечто вроде „человека плюс”, или это какой-то сверхразум из далёкого будущего. Но для меня самой важной характеристикой на самом деле является его широта, то, что интеллект обладает различными способностями, благодаря которым мы должны уметь рассуждать и обладать интуицией», — пояснил глава Meta✴ ресурсу The Verge. Он рассматривает достижение этого уровня как постепенный процесс, а не единовременный момент. На новое представление Meta✴ об ИИ повлиял выпуск компанией большой языковой модели Llama 2 — в руководстве не считали, что она должна была уметь писать компьютерный код, но эту возможность ей всё равно добавили, поскольку данный навык необходим для последующего создания более умного ИИ. Сейчас Meta✴ обучает Llama 3, и она сможет генерировать код. Важным аспектом также являются расширенные возможности рассуждений и планирования.

Как показал недавний инцидент в руководстве OpenAI, важнейшим является вопрос, кто в конечном итоге получит контроль над AGI. И здесь Цукерберг придерживается ранее обозначенной позиции: открытый исходный код, чтобы заранее решить значительную часть проблем, связанных с неравным доступам к возможностям и ценным достижениям. Если в OpenAI оправдывали свой отказ от открытой политики соображениями безопасности, то глава Meta✴ напоминает, что ИИ до сих пор не причинил катастрофического ущерба. Эта позиция не идёт в разрез с коммерческими интересами Meta✴: у неё больше пользователей, чем у практически любой другой компании в мире. Функции ИИ смогут сделать её платформы ещё более привлекательными и полезными. И если Meta✴ стандартизирует разработку ИИ, продолжит выпускать свои модели открыто, её влияние на экосистему будет только расти. Но и каких-то обязательств Цукерберг брать на себя тоже не хочет: «Пока это имеет смысл, остаётся безопасным и ответственным намерением, думаю, мы будем в основном склоняться к открытому исходному коду. Очевидно, что не хочется быть обязанным что-то делать только потому, что ты так сказал».

Глава компании по-прежнему выразил приверженность стратегии метавселенной — созданию виртуальных миров, — но она не исключает работы в области ИИ. Когда-нибудь виртуальные миры будут создаваться ИИ и наполняться созданными ИИ персонажами, которые будут сопровождать реальных людей. Уже в этом году компания выпустит новую платформу, где любой желающий сможет создавать своих собственных персонажей при помощи ИИ и открывать им доступ к социальными приложениям Meta✴. Возможно, они даже смогут публиковать собственный контент в лентах Facebook✴, Instagram✴ и Threads. Метавселенная и ИИ для Meta✴ — компоненты её стратегии по выстраиванию технологий общения будущего, а в будущем люди станут всё чаще контактировать с ИИ.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса