WSJ узнала о переносе производства Mac Pro в Китай

17:50 29.06.2019
0 1303
WSJ узнала о переносе производства Mac Pro в Китай

Компьютер был единственным крупным продуктом Apple, производившимся в США, однако компания столкнулась с проблемами при домашнем производстве. В переносе в Китай есть и риски, связанные с торговой войной Вашингтона и Пекина.

Apple обратилась к тайваньской компании Quanta Computer Inc. по поводу производства высокопроизводительных десктопных компьютеров Mac Pro, а также увеличивает объем производства на фабрике близ Шанхая, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, осведомленные о планах компании.

Mac Pro — единственный продукт из основной линейки, который собирали на территории США, отмечает газета.

В переносе производства в Китай есть плюсы с точки зрения логистики: это позволит снизить расходы на доставку компьютеров продавцам в Азии, говорится в статье.

Перенос происходит на фоне усиления торговых споров между США и Китаем, а президент Дональд Трамп и ранее оказывал давление на Apple в числе других компаний, чтобы она локализовала производство своей продукции в США. В 2018 году Белый дом не стал вводить пошлины на продукцию Apple, производимую в Китае. Однако планы Вашингтона ввести дополнительные тарифы (по ставке 25%) на импорт из Китая объемом $300 млрд затронут продукцию компании, производящуюся в Китае.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса