В Уфе простились с умершим от рака рекордсменом сборной России по хоккею

06:00 23.08.2023
0 81
В Уфе простились с умершим от рака рекордсменом сборной России по хоккею
Проститься с Родионом Амировым пришли игроки «Салавата Юлаева», футбольного клуба «Уфа», а также глава Башкирии Радий Хабиров Фото: пресс-служба ХК "Салават Юлаев"

Траурный митинг в память о скончавшемся на 22-м году жизни хоккеисте «Салавата Юлаева» Родионе Амирове состоялся на ледовой арене в Уфе. Гроб с телом разместили внутри «Уфа-Арены».

Проститься с Амировым пришли игроки «Салавата Юлаева» и других команд, а также футбольного клуба «Уфа». На арене были установлены прощальные венки от клубов Фонбет — Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Авангард», «Металлург», «Сибирь», СКА, «Спартак», «Трактор».

На одной из трибун был установлен баннер с надписью «Навсегда в наших сердцах», на креслах был выведен игровой номер нападающего — 27-й.

Также церемонию посетил глава Башкирии Радий Хабиров.

«Сегодня утром весь спортивный мир нашей республики и России попрощался с Родионом Амировым. Парню 21 год. Полтора года бился с онкологией. Формировался великий спортсмен современности. К сожалению, парня потеряли. Искренне соболезную всем родным и близким Родиона Амирова», — сказал Хабиров.

Вице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея Александр Гуськов выразил соболезнования близким Амирова, отметив, что игрок навсегда останется в памяти. «От лица лиги хочу выразить соболезнования семье и близким. Мы скорбим всем хоккейным миром. Родион был отличным парнем и талантливым хоккеистом, также он был сильным человеком, который до конца боролся со страшной болезнью. Родион и его игра навсегда останутся в нашей памяти. Покойся с миром», — сказал Гуськов.

Отец хоккеиста Руслан Амиров поблагодарил пришедших за поддержку. «В 10 или 11 лет Родион писал — стать лучшим хоккеистом мира, выиграть Олимпийские игры, Кубок Гагарина, Кубок Стэнли и прославить город. И самое ценное для нас, как родителей — стать хорошим человеком. Если вы пришли сюда почтить память о моем сыне, значит, у него немножко получилось», — сказал он.

Амиров, боровшийся с опухолью головного мозга, скончался 14 августа на 22-м году жизни. Нападающий всю карьеру провел в системе «Салавата Юлаева». Игровой номер 27, под которым выступал Амиров, выведут из обращения в уфимском клубе.

Хоккеист был выбран на драфте НХЛ в 2020 году «Торонто Мэйпл Лифс» в первом раунде под общим 15-м номером, но не сыграл за океаном ни одного матча.

Форвард играл за юниорские, молодежную и основную сборные России. В сезоне 2020/21 он стал первым игроком в истории национальной команды, забившим в трех дебютных матчах подряд на этапах Евротура.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса