Бизнес-партнер Усманова продал английский футбольный клуб американцам

11:00 18.09.2023
0 136
Бизнес-партнер Усманова продал английский футбольный клуб американцам
Иранско-британский миллиардер Фархад Мошири был держателем контрольного пакета акций «Эвертона» с 2018 года. Теперь он подписал договор о продаже клуба американской инвестиционной фирме 777 Partners Фото: Richard Heathcote / Getty Images

Владелец «Эвертона» иранско-британский бизнесмен Фархад Мошири подписал договор о продаже контрольного пакета акций футбольного клуба американской инвестиционной фирме 777 Partners. Об этом сообщается на сайте команды.

Сумма сделки не уточняется.

Мошири — акционер «Эвертона» с 2016 года и держатель контрольного пакета акций с 2018 года. За это время он инвестировал в клуб £750 млн ($799 млн).

«Характер собственности и финансирования ведущих футбольных клубов неизмеримо изменился с тех пор, как я впервые инвестировал в «Эвертон» более семи лет назад. Крупнейшие клубы сейчас, как правило, принадлежат хорошо обеспеченным частными фирмам, специализированным спортивным инвесторам или поддерживаемым государством компаниям и фондам», — сказал Мошири.

777 Partners уже владеет рядом футбольных клубов. Это «Дженоа» (Италия), «Васко да Гама» (Бразилия), «Герта» (Германия), «Стандард» (Бельгия), «Ред Стар» (Франция), «Севилья» (Испания) и «Мельбурн Виктори» (Австралия).

Мошири — давний друг и бизнес-партнер российского миллиардера Алишера Усманова. В разные годы он владел долями «Металлоинвеста» и оператора сотовой связи «МегаФон», был совладельцем USM Holdings. Forbes оценивает его состояние в $3,1 млрд.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса