СК: в Луганске осудили бросившего гранату в пожилую женщину бойца ВСУ

07:00 30.08.2023
0 96
СК: в Луганске осудили бросившего гранату в пожилую женщину бойца ВСУ
Кирилл Каллиников / РИА Новости

Украинскому военнослужащему, бросившему гранату в пожилую женщину из-за того, что она негативно высказалась об Украине, вынесли приговор. Об этом пишет пресс-служба Следственного комитета РФ в своем Telegram-канале.

Следствие установило, что 34-летний украинский военнослужащий 26 апреля прошлого года услышал, как 76-летняя женщина негативно высказывалась в адрес ВСУ. Разозлившись, он бросил в ее сторону противопехотную оборонительную гранату Ф-1. От полученных из-за взрыва травм женщина погибла.

Бойца ВСУ признали виновным в преступлениях, предусмотренных п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ — «убийство, совершенное по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды» и ч.1 ст. 356 УК РФ — «жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов». Его приговорили к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ранее стало известно, что ВСУ обстреляли дома и отделение службы поддержки населения в Новой Каховке. Удар пришелся по зданиям в микрорайоне Основа.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса