Еще двух участников беспорядков в Баймаке арестовали

17:04 18.01.2024
0 109
Еще двух участников беспорядков в Баймаке арестовали
freepik.com

Еще двоих участников беспорядков в башкирском городе Баймак, задержанных ранее, арестовали, об этом сообщили в пресс-службе Кировского районного суда Уфы.

15 и 17 января напротив здания Баймакского районного суда начались беспорядки из-за оглашения приговора Фаилю Алчинову*. Его лишили свободы на четыре года за возбуждение ненависти по национальному признаку. Следствие установило, что на сходе жителей в селе Ишмурзино Алчинов оскорбил кавказцев и среднеазиатов.

Позднее Росфинмониторинг причислил Алчинова к террористам-экстремистам за участие в экстремистской организации «Башкорт»**, запрещенной в Башкирии. Также было возбуждено уголовное дело.

«18 января 2024 года Кировским районным судом г. Уфы рассмотрено два материала за нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга (ст. 20.2 ч.6.1 КоАП РФ) в отношении Идельбаев С.Г., Юлдашева С.Г.», — заявили в суде.

Суд признал Идельбаева и Юлдашева виновными в совершении административного правонарушения. Им назначено наказание в виде административного ареста на 14 и 13 суток соответственно.

Ранее суд также арестовал на 10 и 13 суток еще шестерых участников массовых беспорядков в башкирском Баймаке.

* Физическое лицо, признанное Росфинмониторингом террористом-экстремистом.​

** Экстремистская организация, запрещенная в России.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса