Лукашенко заявил о непричастности Путина к катастрофе самолета Пригожина

05:00 28.08.2023
0 93
Лукашенко заявил о непричастности Путина к катастрофе самолета Пригожина
Место крушения самолета (Фото: Антон Ваганов / Reuters)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что его российский коллега Владимир Путин не имеет отношения к крушению самолета основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Он также сказал, что не знает, кто это сделал.

«Я знаю Путина. Это расчетливый, очень спокойный и даже медлительный человек, принимая решения по другим, менее сложным вопросам. Поэтому я не могу представить, что это сделал Путин, что виноват Путин. Слишком грубая, непрофессиональная работа, если уж на то пошло», — заявил президент Белоруссии (цитата по «БелТА»).

Лукашенко также сказал, что не должен был «обеспечивать безопасность Пригожина», «в таком ключе» ничего не обсуждалось, но он без конкретики предупреждал его о потенциальной гибели.

Бизнес-джет Пригожина Embraer разбился 23 августа в районе населенного пункта Куженкино в Тверской области. По данным Росавиации, основатель «Вагнера» значился в списке пассажиров. В МЧС сообщили, что погибли все 10 человек, которые находились на борту. Среди них были бойцы ЧВК, в том числе командир Дмитрий Уткин, а также три члена экипажа.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 25 августа, комментируя версии западных СМИ, что к падению самолета Пригожина причастен Кремль и что это было убийство, заявил: «все это ложь». По его словам, вокруг этой темы сейчас «много спекуляций», на Западе они «подаются с известного угла», а нужно основываться на фактах и дождаться результатов следствия.

Следственный комитет после крушения самолета завел дело по ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). По ней грозит до 15 лет лишения свободы.

Источник РБК в правоохранительных органах рассказал, что следствие рассматривает все версии произошедшего, включая ошибку пилотирования, технические неполадки и внешнее воздействие. 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса