СБУ завела дело о крушении Ил-76 под Белгородом

13:43 25.01.2024
0 122
СБУ завела дело о крушении Ил-76 под Белгородом
Накануне утром под Белгород упал российский транспортный самолет. Москва сообщила, что на нем было 65 украинских пленных, которых везли для обмена, борт сбили ВСУ Фото: ТАСС

Служба безопасности Украины (СБУ) после крушения Ил-7 с украинскими военнопленными завела уголовное дело по статье о «нарушении законов и обычаев войны», ст. 438, сообщила «Громадське» пресс-служба ведомства.

Статья грозит лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

«В настоящее время СБУ проводит комплекс мер для выяснения всех обстоятельств падения самолета», — пояснили в спецслужбе.


Транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение накануне утром, 24 января. Он следовал из Московской области в Белгород. Российская сторона сообщила, что на борту были 65 украинских военных для обмена, шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Все находившиеся в самолете погибли.

Летчики Ил-76 служили в военном полку в Оренбургской области. Власти региона опубликовали список погибших: командир Беззубкин, помощник командира Чмирев, штурман Высокин, бортинженер Пилуев, борттехник Житенев, бортрадист Саблинский.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Вы все меня бесите: как справляться с негативными чувствами Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

Минобороны России обвинило в крушении ВСУ. По данным ведомства, две ракеты были запущены из Харьковской области.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал настаивать на международном расследовании произошедшего. В Кремле согласились лишь при условии, что следователи сразу начнут расследовать произошедшее как «преступление киевского режима». Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что несмотря на случившееся диалог по военнопленным продолжится.

Украинский обмудсмен по правам человека Дмитрий Лубинец, занимающийся обменом пленных, заявил, что пока нельзя утверждать, что на борту были украинские военнопленные. Лубинец утверждает, что российская сторона не предупредила о перевозке пленных. «Это был военный самолет, и понятно, как должны действовать ВСУ», — добавил он.

Военная разведка Украины (ГУР) также настаивает, что Киев не был предупрежден о маршрутах и формах доставки пленных, а также не уведомлен о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства близ Белгорода в определенный период времени, «как неоднократно делалось в прошлом».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram  Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Медиа

Мнения ведущих экспертов и актуальные тренды в отраслях экономики

СберПро Медиа Цифровое развитие

Цифровая трансформация: 
от осознания 
до внедрения

СберПро Медиа Финансы

Разные грани золота для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Новые рынки, рост 
e-commerce 
и цифровая трансформация: тренды бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Навигатор лидера: 
как расти в карьере, учиться актуальному
и не выгорать

СберПро Медиа Интересное

Основные меры поддержки бизнеса на 2023—2024 годы

СберПро Медиа Интересное

Популярные технологии 2023 года 
в практике российского бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Дайджест глобальных трендов: интернет вещей, рециклинг и «мягкие роботы»

СберПро Медиа Интересное

UI/UX/CX — «фронты» в битве платформ

СберПро Медиа Подкаст

Как изменились финансовые рынки: тренды и перспективы

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса