ЕК исключила упрощение вступления Украины в ЕС при переговорах с Россией

07:00 20.09.2023
0 76
ЕК исключила упрощение вступления Украины в ЕС при переговорах с Россией
Евросоюз готов помочь Украине как можно быстрее выполнить все условия для вступления в союз, но, «конечно, не пропуская этапы» даже при начале переговоров Москвы и Киева, заявил еврокомиссар Бретон Тьерри Бретон (Фото: ThierryBreton / Twitter)

Евросоюз не станет пропускать этапы в процедуре принятия Украины в члены союза, даже если начнутся переговоры Киева и Москвы. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в интервью радиостанции Sud France.

Журналист спросил политика о сроках вступления Украины в ЕС и может ли начало переговоров между Киевом и Москвой по регулированию конфликта упростить процедуру.

«Процесс вступления — это долгий процесс, потому что страна должна, так сказать, модифицировать свою инфраструктуру, свои правила. Можем сказать, что мы сделаем все, чтобы помочь Украине сделать все как можно быстрее, но, конечно, не пропуская этапы», — ответил Бретон.

Еврокомиссар счел, что для начала переговоров Украине нужно предоставить «возможности», чтобы та при благоприятном для нее соотношении сил могла решить, что «момент [для диалога] настал».

По словам Бретона, сейчас перед Евросоюзом стоит задача нарастить производство вооружений и обеспечить военный паритет между Россией и Украиной.

Украина получила статус кандидата на вступление в Евросоюз 23 июня прошлого года. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявил, что у Киева есть «амбициозный план» по присоединению к союзу за два года.

Еврокомиссар по вопросам расширения Оливер Варгейи отмечал, что для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС Киеву нужно продолжить реформу Конституционного суда. Он подтвердил, что Украина выполнила два из семи условий членства — реформировала Высший совет юстиции и Высшую квалификационную комиссию судей, а также приняла закон о СМИ.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен 23 июня этого года заявила, что Евросоюз невозможно представить без Украины и балканских стран в его составе через 20–30 лет, но не смогла назвать точные сроки вступления Украины в ЕС.

При этом глава Еврокомиссии отметила, что Брюссель уже предпринял шаги в сторону предварительной интеграции Украины в единый рынок ЕС по нескольким отраслям. «Мы работаем с ними над реформой их судебной системы, над мерами против отмывания денег и коррупции, над свободой информации и другими вопросами», — рассказала она.

Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что Россия выступает против «военного освоения украинской территории», но никогда не была против членства Украины в ЕС.

При этом глава МИД России Сергей Лавров усомнился в безобидности стремлений Киева стать частью Евросоюза, который «постепенно сливается с НАТО». В мае в числе ряда условий достижения мира МИД России называл отказ Украины от намерения вступить в ЕС.

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса