США решили эвакуировать американцев из Гаити на вертолетах

21:24 20.03.2024
0 51
США решили эвакуировать американцев из Гаити на вертолетах
Вертолеты совершат несколько чартерных рейсов из Порт-о-Пренса в Санто-Доминго (Доминиканская Республика). Около тысячи американцев, желающих покинуть захваченную бандами страну, обратились к властям Фото: Ralph Tedy Erol / Reuters

США организуют чартерные рейсы вертолетов для эвакуации американцев из Гаити, которую захватили вооруженные банды, заявили в Госдепартаменте, сообщает Reuters.

Вертолеты совершат несколько рейсов из гаитянской столицы Порт-о-Пренс в Санто-Доминго — столицу Доминиканской Республики, заявил заместитель официального представителя американского внешнеполитического ведомства Ведант Патель.

Накануне Патель сообщил CNN, что почти тысяча американцев в Гаити обратились к властям США, желая покинуть страну. Вчера также гаитянская авиакомпания Sunrise Airways объявила, что 25 марта организует специальные рейсы между городом Кап-Аитьен на северном побережье страны и Майами. 17 марта более 30 американских граждан были эвакуированы чартерным рейсом Госдепартамента. Они вылетели из Кап-Аитьена в Майами. До этого военные США вывезли часть сотрудников посольства. В Вашингтоне также рассматривают возможность развертывания в Гаити подразделения быстрого реагирования морской пехоты.

В стране ввели режим чрезвычайного положения после того, как вооруженные банды взяли штурмом две крупнейшие тюрьмы и тысячи заключенных оказались на свободе. По оценкам ООН, банды контролируют около 80% Порт-о-Пренса. Из-за беспорядков более 300 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома.

Из-за того что главный аэропорт страны в Порт-о-Пренсе фактически блокирован бандами, премьер-министр Ариэль Анри не смог вернуться после переговоров в Кении, где обсуждал создание специальной миссии для борьбы с преступными группировками. Позднее Анри, который сейчас находится в Пуэрто-Рико, согласился подать в отставку сразу после того, как будет создан переходный президентский совет.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как Россия снизила поставки СПГ в недружественные страны. Инфографика

Силовики нашли в доме у жителя Киргизии туннель в Узбекистан. Видео

В ЕС сняли санкции с еще одного россиянина. Подробности

Блинкен заблокировал заявление G7 с осуждением выборов в России

США и Турция договорили о применении вторичных санкций. Что это значит

Кулеба прокомментировал слова Макрона об отправке войск на Украину

Мэр Нижнего Тагила пообещал выявить бюджетников, которые не пришли на выборы

Что грозит актеру Никите Кологривому за дебош в баре. Подробности

«Тинькофф» выпустит акции для сделки с Росбанком. В чем риск для инвестора?

Минфин снова рекордно разместил ОФЗ. Сколько можно заработать на гособлигациях?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса