Финляндия заинтересовалась судном из России после повреждения газопровода

23:28 18.10.2023
0 81
Финляндия заинтересовалась судном из России после повреждения газопровода
Финляндия продолжает расследовать повреждение газопровода Balticconnector, на котором 8 октября произошла утечка. Полиция установила, какие суда были рядом с местом происшествия, среди них оказался российский атомоход «Севморпуть» Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Финская полиция установила, что во время повреждения газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией в районе инцидента находились несколько судов, в том числе российский атомный контейнеровоз «Севморпуть», пишет газета Iltalehti.

«Из открытых источников удалось узнать суда, которые двигались в этом районе в момент события. Полиция также сосредоточила следственные действия, например, на Newnew Polarbear и «Севморпути», а также на других судах, которые, согласно имеющимся данным, находились в этом районе в момент повреждения», — сообщили в полиции.

РБК обратился за комментариями к представителю «Росатома».

В ночь на 8 октября на Balticconnector зафиксировали падение давления, клапаны трубопровода закрыли. Позднее президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что инцидент мог произойти из-за «деятельности извне». В финской полиции указывали, что нашли следы внешнего воздействия на трубопровод. Источник местного телеканала Yle указывал, что в предполагаемой диверсии подозревают Россию.

В финской компании-операторе Gasgrid говорили, что на ремонт газопровода понадобятся месяцы, он может продлиться до конца зимы.

17 октября в Швеции сообщили о повреждении телекоммуникационного кабеля, который идет в страну из Эстонии. По словам министра гражданской обороны Карла-Оскара Болина, инцидент произошел в районе, где был поврежден Balticconnector, и примерно в то же время, когда пострадал трубопровод.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл новость о возможной диверсии на Balticconnector «тревожной» и напомнил, что «опасные прецеденты по осуществлению терактов против объектов критической инфраструктуры на Балтике уже были созданы» — речь о взрывах на «Северных потоках» в сентябре прошлого года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса