«Вся страна под обстрелами». Очевидцы – о нападении ХАМАСа на Израиль

08:53 10.10.2023
0 76
«Вся страна под обстрелами». Очевидцы – о нападении ХАМАСа на Израиль
Жители районов вблизи сектора Газа просят о помощи и скрываются в специальных комнатах-укрытиях, пишет The Times of Israel. В некоторых населенных пунктах люди жалуются, что боевики свободно ходят по улицам, армии Израиля там нет Ашкелон, Израиль (Фото: Илья Ефимович / dpa / Global Look Press)

Город Ашкелон на юге Израиля после нападения ХАМАСа на Израиль подвергся ракетным ударам, жители «практически безвылазно» сидят в комнатах-убежищах (мамад — укрепленное помещение-укрытие в израильских квартирах), а власти просят не выходить из дома, рассказала РБК местная жительница Шуля Примак.

По ее словам, с утра в Ашкелоне была «пара прилетов», но без жертв. В больнице, рассказала Примак, приняли более 200 раненных из соседних населенных пунктов. «Об эвакуации речи нет, вся страна под обстрелами. Полагаю, к вечеру будут решать, что делать с приграничной полосой. Там сейчас бои, ничего не понятно», — отметила она.

Примак заявила, что аэропорт пока частично открыт, а ее друзья, находящие в отпуске, «срочно летят» обратно, поскольку «призыв, надо участвовать».

Россиянка Марианна Ненкина, которая живет в городе Бат-Ям (пригород Тель-Авива) рассказала РБК, что ракетных ударов там не было. С ее слов, в местном отеле Hilton, где работает ее муж, персонал успокаивает постояльцев. Гостиница заполнена гостями, поскольку 6 октября закончился праздник Суккот (иудейский Праздник собирания плодов), отметила она. «Раньше самолеты из аэропорта Бен-Гурион взлетали над нашим городом, а сегодня тихо. Слышен только звук вертолетов», — рассказала Ненкина РБК.

The Times of Israel пишет, что жители населенных пунктов вблизи сектора Газа сообщают об обстрелах и просят о помощи в борьбе с боевиками ХАМАСа в ситуации, когда армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) присутствует на улицах в незначительном количестве, либо ее вообще нет. Издание приводит рассказ беременной жительницы кибуца Суфа, которая вместе со своей семьей находится в комнате-убежище. «Они стреляют в наш дом, они пытаются выломать дверь безопасной комнаты», — сказала она.

Мирьям Рейнен из кибуца Нахаль-Оз на юге страны рассказала AP, что напугана и вместе с детьми не выходит из комнаты-убежища даже в туалет. «С ракетами мы почему-то чувствуем себя в большей безопасности, зная, что у нас есть [система ПВО] Железный купол и наши безопасные комнаты. Но осознание того, что террористы ходят по населенным пунктам, — это другой вид страха», — сказала женщина.

О многочисленных просьбах о помощи со стороны жителей приграничной с Газой территории Израиля сообщает Ynet. «Террористы проходят между домами и пытаются проникнуть в них», — приводит издание цитату одного из жителей.

Другой человек сказал Ynet, что находится в поселении рядом с Газой и столкнулся с боевиками ХАМАС, когда ехал на своем автомобиле. «Они стреляли по моей машине. У них были мотоциклы и все такое. Я чудом выбрался оттуда. Дети застряли в доме. Тот, у кого нет [винтовки] М-16 — нельзя подпускать к этому району», — сказал он.

Video

Еще один житель приграничной с Газой территории сказал, что на их населенный пункт напали, продолжается стрельба и никто не идет на помощь. «Нас здесь режут, нет ни армии, вообще ничего нет», — приводит его слова Ynet, не уточняя, о каком населенном пункте идет речь. 

Walla пишет, что утром десятки боевиков ХАМАСа проникли на вечеринку под открытым небом в кибуце (коммуне) Урим на юге Израиля, рядом с границей с сектором Газа. Издание также опубликовало видео, предположительно с места событий, на кадрах видны бегущие люди. Юваль, один из участников вечеринки, рассказал изданию, что люди начали бежать, услышав выстрелы, а на выезде «царил хаос с машинами». «Мы до сих пор прячемся», — сказал он. Другой присутствовавший на вечеринке заявил, что там отдыхали «тысячи людей». «Мы услышали крики: Террористы!», — описал он появление боевиков ХАМАСа.

Утром 7 октября палестинское исламистское движение ХАМАС начало ракетный обстрел Израиля и вторглось на его территорию. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал происходящее войной, а ЦАХАЛ пообещал, что ХАМАС заплатит на за нападение «очень высокую цену». В Израиле начался массовый призыв резервистов и объявлен режим ЧС. При атаке ХАМАСа по меньшей мере 22 человека погибли, свыше 500 госпитализированы, пишет The Times of Israel.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса