Дерипаска упрекнул политиков в «жалких амбициях» из-за войн по всему миру

03:45 10.10.2023
0 114
Дерипаска упрекнул политиков в «жалких амбициях» из-за войн по всему миру
Политики во всем мире продолжают разжигать конфликты и войны, потакая своим «жалким амбициям», заявил Дерипаска. По его словам, такие огромные жертвы среди мирного населения не могут быть оправданы ничем Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

В мире происходит настоящий кризис глобальной безопасности, а политики, вместо попыток остановить этот «кровавый хаос», продолжают разжигать конфликты и войны, потакая своим «жалким амбициям». Такое мнение в своем телеграм-канале выразил бизнесмен, основатель «Русала» Олег Дерипаска (Forbes оценивает его состояние в $2,5 млрд).

«Реально пугает то, что в XXI веке мир окончательно потерял способность и договариваться, и предотвращать кровопролития. Полыхает уже во всех частях земного шара, летят ракеты, гибнут и страдают сотни тысяч людей. Настоящий кризис глобальной безопасности. Вместо того, чтобы хоть как-то остановить этот кровавый хаос, политики продолжают разжигать эти конфликты и войны, потакая своим жалким амбициям», — написал Дерипаска.

По его словам, такие огромные жертвы среди мирного населения не могут быть оправданы уже ничем — ни геополитикой, ни идеологией, ни религией. «И эта родительская суббота не была спокойной...», — добавил бизнесмен, выразив соболезнования всем потерявшим близких в Израиле и в Нагорном Карабахе.

В июле Дерипаска написал об определяющих жизнь молодежи «вашингтонских старцах», а также предрек США «час расплаты за санкционный раж». В апреле он говорил, что через пять лет «мир будет более сбалансирован, расчеты диверсифицированы, крипто-цифровые валюты будут совместимы». А в мае прошлого года, спустя несколько месяцев после начала российской спецоперации на Украине, заявил о необходимости мира для России. «Нам нужен мир как можно скорее, потому что мы уже давно прошли точку невозврата, — это второе, в чем я с ним согласен. Весь мир после этих событий будет другим, и Россия будет другой», — прокомментировал Дерипаска выступление историка Юваля Ноя Харари, посвященное ситуации на Украине.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса