Путин заявил о желании решить конфликт с Украиной путем переговоров

02:25 09.02.2024
0 73
Путин заявил о желании решить конфликт с Украиной путем переговоров
Путин считает, что Украина отказалась от переговоров с Россией «по указанию из Вашингтона»; решение было ошибочным, теперь его надо исправлять

Россия желает добиться урегулирования на Украине с помощью переговоров, заявил президент Владимир Путин в интервью журналисту Такеру Карлсону. Он выразил уверенность, что обе страны рано или поздно сумеют договориться.

Путин вновь напомнил, что от переговорного процесса с Москвой отказался именно Киев — осенью 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий указ после присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

По мнению российского президента, отказ администрации Зеленского от диалога связан с давлением со стороны США: «Я исхожу из того, что они это сделали по указанию из Вашингтона». «Они приняли неправильное решение, теперь должны искать выход. <...> Они совершили [ошибку], пусть исправляют», — сказал Путин.

Россия знает, что президент Украины Владимир Зеленский выдвигает идеи по поводу мирного урегулирования, сказал Путин, но подчеркнул, что «для того, чтобы о чем-то договориться, нужен диалог». По словам Путина, на переговорах между сторонами весной 2022 года удалось добиться существенных результатов, «они были практически завершены». «Но после того, как мы отвели войска от Киева, я уже сказал, другая сторона отказалась от этих соглашений и подчинилась указаниям западных стран — европейских стран и Соединенных Штатов — воевать с Россией до победного конца», — сказал он.

Москва ранее не раз говорила, что готова к возобновлению диалога, но на своих условиях. Для урегулирования конфликта Россия требует в том числе признать за ней «новые территориальные реалии», прекратить поставки Киеву вооружений и подтвердить нейтральный статус Украины. Киев для начала диалога требует вывода российских войск. Обе стороны считают неприемлемыми условия друг друга.

В декабре глава МИДа Сергей Лавров рассказывал, что высокопоставленные представители стран Запада непублично пытаются установить контакты с Москвой по Украине, несмотря на звучавшие обещания не обсуждать конфликт без присутствия Киева.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Главное из интервью Путина Такеру Карлсону

Бывший глава Большого театра получил новую работу

Названы убытки Carlsberg от ухода из России

CAS опубликовал мотивировку дисквалификации фигуристки Валиевой. Документ

«Почта России» прекратила наземную доставку в 24 страны Европы

Конкурентка Трампа проиграла на праймериз графе «против всех»

Российские ученые получили образцы льда возрастом более 1,2 млн лет. Фото

Новый российский автомобиль «Атом». Опубликованы первые фото

Расчетный депозитарий СПБ Биржи добился разблокировки активов. Подробности

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса