Bloomberg сообщил, что утечка «возродила раскол» между ФРГ и союзниками

02:30 05.03.2024
0 53
Bloomberg сообщил, что утечка «возродила раскол» между ФРГ и союзниками
Из-за утечки разговора немецких офицеров «раскол» между Германией и ее союзниками по вопросу помощи Украине усилился, а Франция и Британия были особенно «раздражены», выяснил Bloomberg. Москва осуждает военную помощь Киеву Канцлер Германии Олаф Шольц (Фото: Friedemann Vogel / DPA / ТАСС)

Скандал с утечкой разговора офицеров Вооруженных сил Германии «возродил раскол» между ФРГ и союзниками по поводу поставок новых вооружений Киеву, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в НАТО.

По их словам, официальные лица военного блока выразили обеспокоенность по поводу «небрежной оперативной безопасности», которая привела к утечке. Один из собеседников агентства назвал предпринятые Германией меры шифрования непрофессиональными, а другой не исключил «ужесточения мер по всем направлениям, особенно в Германии».

Bloomberg отмечает, что инцидент «возродил раскол» между Германией и ее союзниками по поводу поставок оружия Украине, а также «вызвал раздражение» французов и британцев. В то же время на официальном уровне союзники специально преуменьшают важность опубликованной информации «для сохранения единства», пишет агентство.

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал утечку «очень серьезной проблемой» и пообещал провести расследование. Он также вновь заявил, что Украине не передадут Taurus, в том числе из-за риска ударов по Москве.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что беседа военных Германии «говорит о том, что в недрах бундесвера предметно и конкретно обсуждаются планы по нанесению ударов по территории России». Российский МИД накануне объявил немецкому послу Александру Ламбсдорффу демарш из-за содержания разговора военных. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Американцы засомневались в умственных способностях Байдена. Проблемы и у Трампа

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

В Саратове на школьницу напал лев. Стали известны последствия

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Украина согласилась продолжить транзит российского газа. Но при одном условии

В Польше упал неизвестный объект. Власти рассказали, что это было

Медведев рассказал о разговоре с Обамой, который его «поразил до глубины души»

Индекс Мосбиржи обновил двухлетний максимум

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Такого не было 45 лет: британцы перестали поддерживать правящую партию

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса