Писториус прокомментировал утечку разговора офицеров бундесвера

20:02 03.03.2024
0 58
Писториус прокомментировал утечку разговора офицеров бундесвера
Министр обороны назвал утечку «информационной войной» России против Германии. Речь идет об опубликованной главредом RT Симоньян аудиозаписи, где обсуждаются поставки Киеву ракет Taurus и возможный удар по Крымскому мосту Борис Писториус (Фото: Michele Tantussi / Getty Images)

Министр обороны Германии Борис Писториус в заявлении по поводу утечки разговора офицеров бундесвера назвал произошедшее «информационной войной» России против Германии, его слова приводит Bild.

По его словам, это «гибридная атака» Москвы, целью которой является «подрыв решимости». Речь идет об опубликованной главредом RT Маргаритой Симоньян аудиозаписи разговора командующего немецкими ВВС Инго Герхарца с несколькими офицерами, в котором обсуждаются поставки Киеву ракет Taurus и возможный удар по Крымскому мосту.

«Это гибридная дезинформационная атака — речь идет о расколе, о подрыве нашего единства», — заявил Писториус (цитата по Die Welt). Писториус предостерег от «попадания на крючок Путина» и призвал «реагировать особенно осмотрительно, но не менее решительно».

Глава Минобороны пояснил, что немедленно приказал провести тщательное расследование случившегося. По его словам, он ожидает результатов расследования от немецкой контрразведки в ближайшие несколько дней, чтобы выяснить точную причину произошедшего. Перехваченный разговор велся через платформу Webex — возможно, по незашифрованной линии, пояснил министр. Webex можно использовать только с определенным уровнем конфиденциальности. Контрразведка выяснит, была ли правильно выбрана платформа. Тогда после этого можно говорить о последствиях, в том числе кадровых, отметил министр.

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украин

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95?

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Аналитики «Сбера» рекомендуют 3 акции. Что это за бумаги?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса