Попова: Необходимости в массовой вакцинации от COVID-19 уже нет

13:54 17.01.2024
0 99
Попова: Необходимости в массовой вакцинации от COVID-19 уже нет
Анна Попова ©пресс-служба Совета Федерации

В Роспотребнадзоре больше не видят необходимости в массовой вакцинации от коронавируса в России. Об этом глава Федеральной службы Анна Попова заявила в интервью «Россия 24».

По ее словам, пик заболеваемости коронавирусом пройден, поэтому массоваяиммунизация в стране не проводится. При этом, если врач назначает такую вакцинацию в индивидуальном порядке, сделать прививку от COVID-19 нужно, подчеркнула Попова. Российские ученые раскрыли подробности о «болезни Х»

«Осенью у нас был подъем, но он прошел по классике сезонного заболевания, — пояснила глава Роспотребнадзора. — Сегодня заболеваемость есть, но она не имеет свойства эпидемического распространения». В настоящий момент коронавирусуступил место респираторным вирусам и гриппу — заболеваемость ими сейчас выше, указала она.

Комментируя рост количества госпитализаций с COVID-19, Попова отметила, что люди вовремя не обращались за медицинской помощью и пытались справиться с болезнью самостоятельно. Это привело к тому, что врачи предложили таким пациентам госпитализацию.

Накануне вФедеральном оперативном штабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией сообщил о недельном росте заболеваемости COVID-19 на 12,6%. Рост числа заболевших отмечается в 62 регионах, в 18 из них — более чем в среднем по стране. На 21,4 процента относительно предыдущей недели выросло также число попавших с коронавирусом в больницу. Вирусолог Альтштейн считает, что человечество в будущем ждет новая пандемия

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса