МЧС планирует ввести обязательные требования к противогазам

16:42 16.01.2024
0 136
МЧС планирует ввести обязательные требования к противогазам
©pxhere.com

В России планируют ввести обязательные требования к противогазам, их производству, хранению и эксплуатации. Текст соответствующего документа МЧС разместило на федеральном портале проект правовых актов 16 января.

Речь идет о качестве средств индивидуальной защиты (СИЗ) от опасностей при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях. Среди потенциальных угроз в пояснительной записке приводятся боевые яды,биологические агенты, радиоактивные материалы и токсичные химикаты. Предполагается, что требования к указанной продукции установит Минобороны при участии МЧС.

Производителей взрослых и детских противогазов и прочих СИЗ обяжут подтверждать их соответствие в порядке, который сформулирует Правительство России. Изменения вносятся в Закон «О техническом регулировании».

Российские ученые раскрыли подробности о «болезни Х»

Как писала «Парламентская газета», инициативу вынесли на общественное обсуждение в декабре минувшего года. Авторы констатировали отсутствие в нормативной базе стандартов для СИЗ, что влечет появление на рынке контрафакта и завозу низкосортной продукции из-за рубежа.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса