Масленицу будут отмечать с 11 по 17 марта

23:55 10.03.2024
0 64
Масленицу будут отмечать с 11 по 17 марта
©Кирилл Зыков / АГН Москва

Масленица — это праздник, который символизирует прощание с зимой и встречу весны. Праздновать ее начинают за 56 дней до Пасхи. В этом году она продлится с 11 по 17 марта.

Считается, что Масленица ведет свое начало от языческого праздника в честь бога плодородия, покровителя домашнего скота и богатства — Велеса. Зажигая костры и запуская с холмов горящие деревянные колеса, древние славяне прощались с зимой и встречали весну.

После принятия христианства Церковь наполнила этот языческий праздник новыми идеями, и Масленичная неделя стала последним этапом подготовки к Великому посту.

Главные традиционные атрибуты этого веселого праздника — чучело Масленицы, катание на санях, гуляньяи, конечно же, блины.

Каждый день Масленичной недели имеет свое название. Понедельник называется «встреча», в этот день наряжают куклу-чучело, строят снежные горы и начинают печь блины. Вторник — «заигрыш» — начинаются масленичные гуляния, а также в этот день проходили смотрины невест. На третий день — «лакомку» — тещи приглашают на блины зятьев. Четверг называется «разгуляй». С этого дня начинается так называемая широкая Масленица. В пятницу («тещины вечерки») уже зятья приглашают тещ на блины. На шестой день — «золовкины посиделки» — в гости к молодой невестке приходят родственники мужа. Седьмой называется «Прощеное воскресенье». В этот день сжигают чучело Масленицы, а также просят прощения друг у друга за возможные причиненные обиды.

Согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян (87%) в течение Масленичной недели планируют есть традиционное блюдо этого праздника — блины. Самой популярной начинкой стала сметана, на втором месте — варенье, а на третьем — сгущенное молоко.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса