Силовики задержали лидеров экстремистской группировки «Белая масть»

15:00 09.09.2023
0 70
Силовики задержали лидеров экстремистской группировки «Белая масть»
©Тимур Ханов/ПГ

Сотрудники МВД задержали активных участников неонацистской группировки «Белая масть», участники которой поддерживали связь с иностранными праворадикальными организациями. Об этом сообщила 8 сентября официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По предварительным данным,группировка намеревалась совершить на территории России серию тяжких преступлений, направленныхв том числепротив интересов страны.

«Главным управлением по противодействию экстремизму МВД России совместно с органами безопасности, СК России, ФСИН России и Росгвардией пресечена деятельность лидеров неонацистской группировки «Белая масть», участники которой поддерживали связь с зарубежными праворадикальными организациями», — рассказала Волк, слова которой приводит «МВД Медиа».

В ходе обысков, проведенных в ряде регионов, оперативники установили адреса активных участников группировки и задержали их. Среди них есть и те, кто ранее был судим за тяжкие и особо тяжкие преступления, включая экстремистские. Силовики обнаружили у задержанных нацистскую символику, атрибутику и литературу. Изъяты, предположительно, холодное, учебноеоружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и боеприпасы.

По факту деятельности экстремистского объединения возбуждено уголовное дело по статьям о публичных призывах к терроризму, экстремизму, а также о возбуждении ненависти или вражды. Подозреваемые заключены под арест, добавила официальный представитель МВД.

Ранее, 24 августа, «Парламентская газета» сообщала об обысках, проводимых у членов «Белой масти» в Москве и Санкт-Петербурге. В состав «Белой масти» входят осужденные и освободившиеся представители различных ультраправых движений и объединений. Движение привлекает осужденных за убийства и теракты к совершению преступлений.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса