Республиканцы выбрали нового кандидата на пост спикера палаты представителей США

10:19 26.10.2023
0 109
Республиканцы выбрали нового кандидата на пост спикера палаты представителей США

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Республиканцы палаты представителей Конгресса США выбрали своим кандидатом на роль спикера конгрессмена Майка Джонсона, передает CNN.

"Республиканцы палаты представителей выбрали Майка Джонсона своим следующим кандидатом на пост спикера в ходе тайного голосования во вторник вечером", - сообщает телеканал.

Ранее республиканец Том Эммер неожиданно взял самоотвод. Это произошло всего через несколько часов после того, как он стал кандидатом на пост спикера.

Ожидается, что утром в среду республиканцы проголосуют за закрытыми дверями, чтобы определить, сможет ли Джонсон набрать 217 голосов, необходимых, чтобы занять место спикера.

3 октября палате представителей проголосовала за отставку республиканца Кевина Маккарти с поста спикера. Временным спикером был назначен республиканец Патрик Макгенри.

Попытку занять должность спикера предпринимали конгрессмены Стив Скализ и Джим Джордан, однако оба не смогли заручиться поддержкой достаточного числа конгрессменов-однопартийцев. Демократы, у которых в палате представителей меньшинство, каждый раз голосуют за своего кандидата Хакима Джеффриса.

Пока палата представителей не изберет спикера, она не может заниматься согласованием бюджета и принимать законы. В частности, не может выделить запрошенное Белым домом финансирование на дальнейшую военную помощь Украине и Израилю.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса