ЦБ оценил текущий счет платежного баланса РФ

04:53 12.10.2023
0 95
ЦБ оценил текущий счет платежного баланса РФ

Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе — сентябре упал в 4,8 раза, профицит внешней торговли — в 2,8 раза по сравнению с прошлым годом

пресс-служба цб

По предварительной оценке Банка России, профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе — сентябре составил $40,9 млрд. Показатель снизился в 4,8 раза по сравнению с соответствующим периодом 2022 года ($196 млрд). Профицит внешней торговли РФ по итогам девяти месяцев составил $87,8 млрд, что более чем в 2,8 раза меньше соответствующего прошлогоднего показателя, сообщается на сайте Банка России.

«Профицит текущего счета платежного баланса Российской Федерации в январе — сентябре 2023 года сложился на уровне 40,9 млрд долларов США (196,0 млрд долларов США в соответствующем периоде 2022 года). В III квартале 2023 года положительное сальдо счета текущих операций оценено в 16,6 млрд долларов США. Рост сальдо счета текущих операций связан с увеличением экспорта в августе — сентябре 2023 года», — говорится в комментарии ЦБ.

Профицит баланса внешней торговли товарами в III квартале сложился в размере $30,2 млрд, увеличившись за квартал на $2,8 млрд. Импорт товаров, по данным ЦБ, существенно не изменился по отношению к предыдущему периоду и равнялся $75,9 млрд, экспорт вырос с $103,7 млрд во II квартале до $106,1 млрд.

Дефицит баланса внешней торговли услугами в III квартале вырос до $9 млрд (с $8,5 млрд во II квартале). Регулятор объяснил это продолжившимся ростом импорта услуг по статье «Поездки» на фоне увеличения выездов россиян за рубеж и снижением стоимости предоставленных нерезидентам прочих услуг и услуг транспорта в условиях введенных ограничений.

«Совокупный дефицит первичных и вторичных доходов в III квартале 2023 года составил 4,5 млрд долларов США – минимальное значение в поквартальной динамике 2023 года, главным образом за счет уменьшения объема начисленных российскими компаниями дивидендов в пользу нерезидентов», — отметили в ЦБ.

Внешние обязательства в III квартале выросли на $4,3 млрд. Увеличение внешних пассивов отмечается второй квартал подряд и уже компенсировало нетто-сокращение обязательств в I квартале. Прирост иностранных активов регулятор оценил в $16,8 млрд. Он произошел главным образом за счет увеличения прочих инвестиций в форме дебиторской задолженности, в том числе по незавершенным внешнеторговым расчетам, уточнили в ЦБ.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса