Microsoft продаст Ubisoft права на стриминг игр Activision Blizzard

07:00 24.08.2023
0 82
Microsoft продаст Ubisoft права на стриминг игр Activision Blizzard

Одобрение британского Управления по конкуренции и рынкам (CMA) — последнее, что требуется Microsoft для закрытия своей монументальной ($68,7 млрд) сделки по покупке Activision Blizzard. Американский платформодержатель раскрыл новую инициативу, которая должна помочь компании получить зелёный свет. Фактически, Microsoft представила новую реструктурированную сделку, которая существенно отличается от того, что было предложено ранее.

Напомним, в апреле CMA заблокировало сделку Microsoft и Activision Blizzard из-за опасений в сфере облачного гейминга, но в июле стороны договорились продолжить переговоры. Предложение Microsoft вселяло в CMA «реальную уверенность», что его опасения могут быть развеяны. Теперь CMA окончательно заблокировала предыдущую сделку, но готова рассмотреть новое предложение Microsoft. Отмечается, что так как это новая сделки, её рассмотрение начнут сначала, но регулятор обещал сделать всё довольно быстро.

Как стало известно, в попытке убедить британского регулятора одобрить союз Microsoft продаст издательству Ubisoft права (они будут бессрочными) на облачный стриминг всех вышедших и новых игр Activision Blizzard, выпущенных в ближайшие 15 лет. Договор вступит в силу после закрытия основной сделки. Причём важно отметить, что предложение касается не только Великобритании, но глобального рынка.

Скорректированная таким образом транзакция предполагает, что если Microsoft всё же завершит слияние, то не сможет выпускать игры Activision Blizzard эксклюзивно в сервисе Xbox Cloud Gaming и единолично контролировать условия лицензирования проектов издательства в конкурирующих службах.

По словам президента Microsoft Брэда Смита (Brad Smith), Ubisoft выплатит за права фиксированную сумму и компенсации на основе проведённого в играх времени. Ubisoft также сможет предлагать проекты Activision Blizzard на сторонних стриминговых площадках, в том числе работающих не на Windows.

Ubisoft уже подтвердила, что добавит игры Activision Blizzard в свою подписку Ubisoft+ (премиальный тариф Multi Access позволит играть на нескольких платформах по одному абонементу), которая доступна на PC, консолях Xbox и в облачном сервисе Luna, а также на приставках PlayStation в рамках службы Ubisoft+ Classics.

В CMA отметили, что рассмотрят новое предложение Microsoft с нуля и пообещали вынести решение по нему до 18 октября — крайнего срока для завершения слияния. Источник The Verge утверждает, что американский платформодержатель не рассчитывает закрыть сделку с Activision Blizzard до начала октября. Если же сделка так и не состоится, то сумма компенсации составит до $4,5 млрд долларов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса