Появились тесты скандального 7-нм чипа Huawei Kirin 9000S — примерно на уровне трёхлетнего Snapdragon 865

00:28 16.10.2023
0 85
Появились тесты скандального 7-нм чипа Huawei Kirin 9000S — примерно на уровне трёхлетнего Snapdragon 865

Журналисты ресурса HotHardware замерили производительность смартфона Huawei Mate 60 Pro с нашумевшим китайским 7-нм процессором Kirin 9000S в нескольких бенчмарках. Чип оказался относительно мощным, но звёзд с неба он, как и можно было ожидать, не хватает.

Всего несколько лет назад Huawei была на подъёме и уже подбиралась к титулу крупнейшего в мире производителя смартфонов. Всё испортили американские санкции, из-за которых компания лишилась возможности производить передовые мобильные чипсеты, а также покупать самые мощные сторонние решения. Ответом производителя на американские санкции стал флагманский смартфон Huawei Mate 60 Pro, оборудованный процессором Kirin 9000S, который разработали и произвели в Китае. Чип Kirin 9000S является продуктом подразделения Huawei HiSilicon, а произвела его китайская компания SMIC. Раньше передовые процессоры для Huawei выпускала тайваньская TSMC, а у SMIC доступа к технологиям такого же уровня нет. При выпуске Kirin 9000S использована технология, аналогичная 7-нм техпроцессу, тогда как TSMC предлагает для самых передовых чипов 3- и 4-нм техпроцессы. И тем не менее, это первый флагманский 5G-чип от Huawei за несколько лет.

Платформа оснащена четырьмя полукастомными производительными ядрами Arm Taishan V120 и парой эффективных ядер Arm Cortex-A510, присутствует четырёхъядерная графическая подсистема Mailiang 910, предположительно основанная на архитектуре Arm Mali. К сожалению, этого пока недостаточно, чтобы тягаться с мировыми лидерами: в кроссплатформенном синтетическом тесте Geekbench 6 смартфон Huawei Mate 60 Pro показал себя лишь немногим производительнее относительно старого Samsung Galaxy S20 Ultra на базе Qualcomm Snapdragon 865. Но в то же время обогнал современный Pixel Fold, хотя тут скорее должны быть претензии к производительности платформы Google.

А вот в более приближенном к реальности тесте PCMark, который оценивает производительность с учётом задач вроде редактирования изображений и видео, обработки электронной почты и просмотра веб-страниц, новый флагман Huawei уступил и Galaxy S20 Ultra.

AnTuTu претендует на звание бенчмарка, который представляет более полные данные, оценивая все компоненты платформы. Здесь Huawei Mate 60 Pro со своим Kirin 9000S откровенно спасовал, пропустив вперёд не только современные платформы Qualcomm и MediaTek, но также кастомный чип Google Tensor первого поколения.

Huawei подчёркивает возможности своих смартфонов в области искусственного интеллекта, но соответствующий тест не показал признаков ИИ-оптимизации у нового флагмана. Он набрал чуть больше 90 тыс. баллов, уступив LG V60 ThinQ (Qualcomm Snapdragon 865) и Google Pixel 5a (Snapdragon 765G) — их 7-нм процессоры существовали ещё задолго до бума ИИ.

Не лучше проявила себя и графическая подсистема. В игровом стресс-тесте 3DMark Wild Life флагман Huawei Mate 60 Pro оказался медленнее двухлетнего смартфона Samsung Galaxy S21 на Qualcomm Snapdragon 888. Стоит отметить, что Kirin 9000S здесь не показал теплового тротлинга — для стресс-теста это нехарактерно и может свидетельствовать о заниженной тактовой частоте или о хорошем охлаждении.

В бенчмарках GFXBench Manhattan и Aztec проверяется производительность графической подсистемы в средах OpenGL и Vulkan соответственно. В первом Huawei Mate 60 Pro выступил примерно на уровне OnePlus 9 Pro (Snapdragon 888), во втором — Pixel 6 Pro, который заведомо не блещет передовой графикой.

Иными словами, Huawei Mate 60 Pro явно не может конкурировать в новейшими мобильными платформами, но такой цели производитель перед собой пока и не ставит: сам факт того, что Kirin 9000S вообще существует, можно расценивать как маленькое чудо. Несмотря на ограничение доступа к западным технологиям, производство собственных чипов в Китае активно развивается. Да, SMIC на несколько поколений отстаёт от TSMC, но не стоит на месте. Когда-нибудь чипы Huawei смогут состязаться с продукцией Qualcomm. Но не сейчас.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса