В российском сегменте МКС произошла третья за год разгерметизация — на этот раз в модуле «Наука»

23:02 11.10.2023
0 127
В российском сегменте МКС произошла третья за год разгерметизация — на этот раз в модуле «Наука»

На Международной космической станции зафиксирована утечка теплоносителя из внешнего (резервного) контура радиатора многоцелевого модуля «Наука» российского сегмента станции. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные госкорпорации «Роскосмос». Это уже третий за год случай разгерметизации в российском сегменте МКС.

«На модуле «Наука» российского сегмента МКС произошла утечка теплоносителя из внешнего (резервного) контура радиатора, который был доставлен на станцию в 2012 году», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

В госкорпорации уточнили, что основной контур терморегуляции модуля работает в штатном режиме, за счёт чего в жилой зоне обеспечиваются комфортные условия. «Экипажу и станции ничего не угрожает. Продолжается работа главной оперативной группы управления по анализу текущей ситуации», — заявили в «Роскосмосе».

О выявлении утечки, согласно трансляции переговоров с экипажем МКС, которые ведёт Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, сообщила астронавт Жасмин Могбели, осматривавшая место предполагаемой утечки. Позже в процессе переговоров астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен сообщил о том, что сделал снимки предполагаемого места утечки и передал их в центр управления полётами на Землю.

Напомним, что в декабре 2022 года произошла разгерметизация внешнего контура охлаждения на российском пилотируемом корабле «Союз МС-22», пристыкованном к МКС. Тогда температура в самом корабле, который не потерял герметичности, но стал нагреваться из-за поломки системы охлаждения, достигала 50 градусов Цельсия, хотя в самом «Роскосмосе» заявляли, что она составила 28-30 градусов по Цельсию или несколько выше. А в феврале этого года разгерметизация произошла на российском грузовом корабле «Прогресс МС-21» — в радиаторе системы охлаждения появилось отверстие.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса