Какие страны объявили бойкот российским юниорам после решения УЕФА

07:00 30.09.2023
0 136
Какие страны объявили бойкот российским юниорам после решения УЕФА
УЕФА 26 сентября вернул юниорским сборным России допуск на международные турниры под нейтральным флагом. Против этого решения сразу же выступили некоторые европейские страны. Кто не согласился с УЕФА — в подборке «РБК Спорт» Фото: REUTERS / Denis Balibouse / File Photo

Исполком УЕФА 26 сентября принял решение допустить сборные России (игроки в возрасте до 17 лет) до международных соревнований в течение нынешнего сезона. Все матчи российских команд будут проводится без флага страны, гимна, национальной игровой формы и не на территории России.

В каких турнирах смогут сыграть россияне, пока неизвестно. УЕФА также подтвердил, что дисквалификация всех остальных команд России останется в силе до окончания конфликта на Украине.

Спустя сутки уже семь стран заявили, что не собираются играть с любыми российскими командами, независимо от возраста. Всего в УЕФА входят футбольные ассоциации 55 государств.

Англия

Первыми, спустя всего пару часов после решения УЕФА, об отказе играть против российских команд сообщили в Англии. «Мы не поддерживаем позицию по допуску России к соревнованиям УЕФА, и наша позиция остается неизменной: сборные Англии не будут играть против команд из России», — заявили в Футбольной ассоциации Англии (FA).

Украина

Украинская ассоциация футбола (УАФ) выступила с осуждением решения УЕФА. «УАФ настаивает на сохранении предыдущих решений УЕФА и ФИФА относительно недопущения всех российских команд к участию в международных соревнованиях под эгидой этих организаций», — говорится в заявлении.

В УАФ заявили, что не будут участвовать ни в каких соревнованиях с российскими командами, и призвали других членов УЕФА бойкотировать возможные матчи при условии допуска на них команд из России.

Польша

«Меня удивило вчерашнее заявление исполкома УЕФА. Если сборные России будут допущены к участию в соревнованиях, наши сборные не будут с ними играть. Это единственное правильное решение», — заявил глава Польского футбольного союза (PZPN) Цезарий Кулеша.

Латвия

«LFF подтверждает, что сборные Латвии всех уровней не будут играть против российских команд, независимо от места проведения таких игр или формы представления российских спортсменов. <...> LFF также полностью уважает и соблюдает установленные законодательством Латвии процедуры, касающиеся проведения таких игр или ограничений на размещение таких спортивных команд на территории Латвии», — говорится в заявлении Латвийской футбольной федерации (LFF).

Литва

«Решение УЕФА было немного неожиданным, но наша позиция по этому вопросу совершенно не изменилась: мы не думаем, что какие-либо российские сборные или клубы должны иметь возможность выступать в международных соревнованиях в данный момент. Можем заверить вас, что 100% не будем играть с российскими футболистами, даже если это будет определяться жеребьевкой какого-нибудь турнира. Если так случится, то наши футболисты не выйдут на поле, какие бы санкции за это ни грозили федерации и где бы ни проводился матч», — говорится в заявлении Литовской футбольной федерации.

Швеция и Дания

«Мы не намерены выступать в каких-либо соревнованиях с российскими участниками. Мы заявляли и продолжаем заявлять, что не намерены играть против российских команд. Это наше послание, похожее на датское и английское», — сказал председатель Шведского футбольного союза Фредрик Райнфельдт.

«Сборная Дании не будет играть против сборной России — независимо от возраста. Я хотел бы это подчеркнуть. Позиция союза остается такой же, как и была», — сказал глава пресс-службы Датского футбольного союза Якоб Хойер.

Шведский футбольный союз также объявил, что не допустит на финальный турнир женского Евро-2024 U17, который пройдет в мае, женскую юниорскую сборную России, даже если она туда отберется.

Мнение РФС

«Допуск российских юниорских сборных — важный шаг к возвращению России к официальным международным матчам. В ближайшее время РФС обсудит с УЕФА конкретные условия и детали участия наших юниорских команд в соревнованиях под эгидой УЕФА. Мы также продолжим вести диалог с УЕФА о возвращении наших клубов, взрослых и молодежных сборных команд к официальным международным соревнованиям», — заявили в РФС.

Александер Чеферин, президент УЕФА

«Запрещая детям участвовать в наших соревнованиях, мы не только не признаем и не поддерживаем фундаментальное право на их целостное развитие, но и напрямую дискриминируем их. Предоставляя возможности играть и соревноваться со своими сверстниками со всей Европы, мы инвестируем в то, что, как мы надеемся, станет более ярким и способным будущим поколением», — сказал Чеферин.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса