"Не ощущаю себя предательницей". Дочь Резцовой прокомментировала смену гражданства

10:00 26.08.2023
0 86
"Не ощущаю себя предательницей". Дочь Резцовой прокомментировала смену гражданства
Дарья Виролайнен не выступала на международных стартах с сезона 2017/18 и с 2016 года живет в Финляндии. Биатлонистка заявила, что решила использовать еще один шанс проявить себя на международной арене Фото: Vianney Thibaut/Agence Zoom/Getty Images

Бывшая биатлонистка сборной России Дарья Виролайнен заявила в эфире «Матч ТВ», что не считает себя предательницей из-за перехода в сборную Финляндии.

Финская федерация 18 августа сообщила, что Международный союз биатлонистов (IBU) разрешил 34-летней Виролайнен выступать за новую сборную с сезона 2023/24.

«Не знаю, что там говорили, что я «предательница» и так далее… Я себя таковой не ощущаю. Переехала в Финляндию достаточно давно, я еще бегала за российскую команду тогда. Переехали в 2016 году. Дети учатся и в садик в Финляндии ходят. Надеюсь, что люди с пониманием отнесутся. У меня появился еще один шанс проявить себя на международной арене, хочу его использовать. Почему бы и нет», — сказала Виролайнен.

По ее словам, пока у нее нет спонсоров. «Будет результат — будут и спонсоры. Пока своими силами пытаемся тянуть. Дальше надеюсь найти спонсора, или они сами меня найдут», — отметила биатлонистка.

Российские биатлонисты по-прежнему отстранены от турниров IBU.

Виролайнен — старшая дочь трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой. Биатлонистка победила на чемпионате Европы 2017 года и выиграла индивидуальную гонку на Универсиаде 2011 года.

Спортсменка получила финское гражданство в 2021 году, в последний раз она выступала на международных соревнованиях в сезоне 2017/18.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса