В «Спартаке» рассказали о ситуации с получением гражданства Промесом

03:00 12.09.2023
0 86
В «Спартаке» рассказали о ситуации с получением гражданства Промесом
В марте Минспорт не стал ходатайствовать о получении лидером «Спартака» Промесом российского гражданства. В июне форварда приговорили к 1,5 годам тюрьмы в Нидерландах. В клубе летом заявляли о планах вернуться к вопросу его гражданства позднее Фото: Александр Ступников / spartak.com / Global Look Press

Генеральный директор «Спартак» Олег Малышев заявил «РБ Спорт», что нападающий клуба Квинси Промес пока не получил российское гражданство, но процесс, «связанный с российским паспортом», запущен.

На вопрос о том, запущен ли процесс получения гражданства голландским форвардом, Малышев ответил: «На данный момент идет другой процесс», отметив, что он связан с российским паспортом.

В марте стало известно, что Министерство спорта отказалось содействовать «красно-белым» в получении Промесом российского гражданства. Журналист Иван Карпов писал, что причина заключается в том, что Промес проходит обвиняемым по уголовному делу в Нидерландах.

Суд Амстердама 19 июня приговорил Промеса к полутора годам тюрьмы по делу о нападении на двоюродного брата с отягчающими обстоятельствами. В 2020-м году футболист ударил кузена ножом в ногу из-за давнего конфликта. В июле футболист подал апелляцию на это решение. В Нидерландах Промеса также подозревают в причастности к контрабанде более 1300 кг кокаина в 2020 году.

В июне предыдущий гендиректор «Спартака» Евгений Мележиков заявил, что к вопросу гражданства Промеса в клубе «вернутся чуть позже», потому что надо пройти «ряд процедур».

Промес был признан лучшим футболистом «Спартака» в прошедшем сезоне, стал вторым в списке лучших бомбардиров РПЛ (20 голов) и лучшим бомбардиром чемпионатов России среди легионеров.

В текущем сезоне на счету 31-летнего голландца три гола и четыре передачи в девяти матчах во всех турнирах.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса