В России запустят новый нацпроект "Семья"

12:24 29.02.2024
0 77
В России запустят новый нацпроект "Семья"

В связи с этим Путин предложил продлить программу семейной ипотеки до 2030 года

Москва. 29 февраля. INTERFAX.RU - В России будет запущен новый национальный проект "Семья" по поддержке семей и рождаемости, заявил в послании президент Владимир Путин.

Главным предназначением семьи он назвал рождение и воспитание детей, что означает продолжение всего многонационального народа.

В поддержке семей он предложил сделать акцент на снижении бедности, в первую очередь для многодетных семей, а также поставил цель - сделать так, чтобы большая многодетная семья стала нормой. По словам Путина, уровень бедности в России среди многодетных семей составляет около 30%. Он потребовал, чтобы в 2030 году уровень бедности стал в целом ниже 7%, среди многодетных семей - ниже 12%.

В рамках нацпроекта "Семья", по его словам, с 2025 года дополнительную поддержку будут получать регионы, где суммарный коэффициент рождаемости ниже среднероссийского.

Еще он предложил продлить льготную программу семейной ипотеки до 2030 года, а ставку для многодетных семей с детьми возраста до 6 лет оставить прежней - 6%.

Программу материнского капитала Путин предложил продлить как минимум до 2030 года. Он напомнил, что сейчас семья при рождении первенца получает право на выплату в размере 630 тысяч рублей, при рождении второго ребенка - еще на 202 тысячи рублей. Размер материнского капитала регулярно индексируется.

Еще он призвал увеличить в два раза налоговый вычет на второго ребенка и поднять вычеты на третьего и последующих детей.

Он потребовал добиться устойчивого роста рождаемости в течение ближайших шести лет.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса