Инвесторы возвращаются в Россию за высоким доходом

21:16 25.08.2017
0 1116
Инвесторы возвращаются в Россию за высоким доходом

Российское политическое спокойствие вновь «на коне» и иностранцы проявляют интерес к правительственным облигациям, хотя после ужесточения санкций со стороны США прошло меньше месяца.

Индикатор российского политического риска вернулся к минимуму четырех лет — стоимость страховки от дефолта по пятилетним облигациям России упала до минимумов с момента аннексии Крыма в 2014 году — до 145,9 базисных пункта.

Таким образом, политический риск и соответственно российские кредитно-дефолтные свопы стали меньше, чем аналогичные инструменты ряда стран еврозоны, например, Италии и Португалии.

На этом фоне инвесторы вновь начали обращаться внимание на российские активы, в том числе и из-за ослабления напряженности между Москвой и Вашингтоном и снятия темы вмешательства России в президентские выборы в США. Теперь внимание инвесторы заостренно лишь на угрозе ядерных действий КНДР.

Участники рынка соглашаются, что Россия выигрывает из-за того, что российские вопросы ушли на второй план из-за ядерной угрозы КНДР. Теперь многие инвесторы спокойно покупают российские бонды в расчете на их скорый рост.

Снижение стоимости страховки от дефолта говорит и о том, что иностранные инвесторы не особо обращают внимание на ситуацию внутри России. Так, абсолютно незамеченным прошло решение суда о взыскании с одного из крупнейших негосударственных холдингов АФК «Система» в пользу государственной «Роснефти» 136 млрд рублей.

Эксперты говорят, что после того, как шумиха с санкциями улеглась и из-за смягчения монетарной политики в России страна вновь может стать любимым местом из стран с развивающейся экономикой для инвесторов. Пока более высокую доходность по десятилетним бондам могут дать только Турция и ЮАР.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса