«Пакет Яровой» обойдется россиянам в 17 трлн рублей

18:03 14.07.2017
0 1049
«Пакет Яровой» обойдется россиянам в 17 трлн рублей

Антитеррористический «закон Яровой», который обязывает операторов и провайдеров хранить сообщения и запись телефонных переговоров абонентов, продолжает дорожать для российского бюджета, пишет «Коммерсантъ».

По последним расчетам стоимость пакета уже выросла в 3,5 раза от изначальной суммы в 5 трлн рублей. В апреле Минкомсвязи уже заявлял о 10 трлн, а сейчас, по оценке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), для создания инфраструктуры, разработку оборудования и прочие расходы потребуется 17 трлн рублей.

Для понимания, эта сумма равна 20% российского ВВП и превышает годовые доходы федерального бюджета по всем статьям вместе взятым и почти в 7 раз больше того, что государство выделяет на поддержку национальной экономики в год.

Также эта сумма в 15 раз больше суммарной годовой выручки операторов связи, которая в 2016 году составила 1,113 трлн рублей. Поэтому, чтобы выполнить положения закона, нужно поднять стоимость цен на сотовую связи и интернет в 2,8 раза, что безусловно приведет к ухудшению ситуации в отрасли: отток клиентов и стагнация.

В любом случае закон будут реализовывать за счет населения: либо повышением тарифов, либо выделением государственных грантов, снижением налогов.

Чтобы хоть как-то снизить объем затрат в РСПП предлагают вводить антитеррористический пакет поэтапно, в течение как минимум трех лет, ограничить сроки хранения «голоса» и смс-сообщений одним месяцем, а хранение трафика данных либо 72 часами в кольцевом буфере, либо шестью месяцами в отношении конкретных лиц.

Напомним, что сейчас «пакет Яровой» обязывает операторов связи и провайдеров хранить звонки и сообщения 6 месяцев, а данные о любой передаче информации — три года.

Компромиссным вариантом, как считают в РСПП, мог бы стать сбор на реализацию «закона Яровой» с пользователей услуг связи. Его сумма может составить 3-5% от среднемесячного счета абонента. В расчете на каждого клиента «специальный платеж для абонентов» составит 9-15 рублей. Это позволит ежегодно собирать до 85 млрд рублей дополнительно, что все равно не покроет всех требуемых затрат.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса