Любовь к картошке вопреки российским санкциям

20:14 11.02.2017
0 1208
Любовь к картошке вопреки российским санкциям

Как любовь к картошке объединяет РФ и ФРГ, несмотря на санкции, узнал корреспондент DW, посетив "картофельный саммит" в Берлине, посвященный сотрудничеству на фоне импортозамещения.

Дефицит профессионалов, относительно низкая (по сравнению с европейскими странами) производительность труда, а также поспешное и не всегда продуманное импортозамещение - с этих трех проблем мог бы, наверное, начинаться репортаж о любой отрасли экономики в России. Производство картошки - не исключение. На прошедшем в четверг, 9 февраля, в Берлине германо-российском картофельном форуме говорили именно об этом. Организовал встречу Восточный комитет немецкой экономики совместно с компанией Messe Berlin.

"Элита российского картофелеведения" - так, без лишней скромности, описала заполнивших до отказа конференц-зал берлинского выставочного комплекса Татьяна Губина из российского Картофельного союза. Мужской голос из зала тут же поправил, сорвав аплодисменты: "Супер-элита!".

Две сотни аграриев, занимающихся выращиванием "стратегически важной" сельскохозяйственной культуры, внимали речам немецких экспертов и их российских коллег. Открыл заседание исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс (Michael Harms). По его словам, Берлин не случайно стал местом "картофельного саммита" - когда-то давно король Фридрих Великий именно здесь распорядился начать массово выращивать картофель в тогдашней Пруссии.

А в последние годы в Берлине проходит ведущая отраслевая выставка Fruit Logistica, собирающая производителей овощей и фруктов со всего мира. В этом году в ней участвуют 3100 компаний из 84 стран (в том числе восемь - из России). В рамках выставки и прошел германо-российский картофельный форум.

"Ключевой партнер"

Германию можно смело назвать одним из ключевых партнеров российской картофельной индустрии, говорит Татьяна Губина из российского Картофельного союза. Во-первых, значительная доля картофеля в России выращивается из немецких сортов.

Во-вторых, российские фермеры - постоянные клиенты немецких машиностроительных компаний, производящих сельскохозяйственную технику. В-третьих, именно немецкие эксперты консультируют российских аграриев по проблемам адаптации законов и подзаконных актов, регулирующих разведение картофеля, к требованиям сегодняшнего дня. Вплоть до переводов с немецкого языка на русский образцов правовых документов по сертификации и защите авторских прав на новые сорта.

Летом 2014 года правительство России запретило ввоз в страну сельскохозяйственной продукции из Европейского Союза, в том числе и продовольственного картофеля. Ввоз семенного картофеля не запрещен, но ограничен - на каждую конкретную партию импортеры и экспортеры подают заявки в карантинные органы своих стран, российские инспекторы едут в Германию и по результатам проверок дают разрешение на ввоз конкретных партий. Процесс, который Татьяна Губина описывает, как "долгий, сложный и тяжеловатый".

"Больное место - низкая урожайность"

Торстен Шпилль (Torsten Spill), управляющий директор ООО "Солана" - немецкого картофельного гиганта со 110-летней историей - и по совместительству сопредседатель Германского агропромышленного альянса, не устает повторять один и тот же тезис - у российского картофельного рынка "огромный потенциал роста".

В статистике, собранной Германским агропромышленным альянсом, - масса тому доказательств. Так, в среднем российские фермеры получают с одного гектара втрое меньше картошки, чем западноевропейские коллеги (14,7 тонны против 42,2). И это при том, что в России картошку любят гораздо больше, чем в Европе - средний россиянин съедает в год 111 килограмм, что вдвое больше, чем в средний житель Западной Европы (62 килограмма).

Пять основных производителей картофеля в Европе - Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Франция и Германия - в общей сложности отправляют больше половины урожая на промышленную переработку. Аналогичный показатель в России - всего лишь четыре процента. Немалая доля сырой картошки в России идет просто на корм скоту, говорит Шпилль.

"Толчок к индустриализации"

Многие российские компании постепенно выходят на западный уровень по показателям урожайности. Поэтому нужен следующий шаг, говорит Шпилль - "толчок к индустриализации картофельного хозяйства", переход от производства сырой картошки к полуфабрикатам и готовым продуктам из нее.

Отличный пример этой тенденции - открытие в следующем году в Липецке фабрики по переработке сырой картошки, которую строит там компания "Белая дача" совместно со своими американскими партнерами. Общая сумма инвестиций составляет порядка 100 миллионов евро. Фабрика будет перерабатывать 200 тысяч тонн сырой картошки в год.

Но это лишь один проект. Стране не помешала бы полномасштабная программа развития переработки сырья, предусматривающая и механизмы финансирования, считает Торстен Шпилль. Он знает проблемы российского картофельного бизнеса не понаслышке - компания "Солана" представлена на российском рынке уже два десятка лет.

"Ускоренное импортозамещение"

Отдельная большая (и больная) тема картофелеводов - семенные сорта. Политический конфликт с ЕС и последовавшая ставка на ускоренное импортозамещение в сельском хозяйстве не всегда стыкуются с реальностью - на селекционную работу, разведение новых сортов картофеля нередко требуется больше времени, чем предусматривают амбициозные планы правительства.

Больше того, картофельная селекция, по словам одного из участников, процесс глобальный, и достичь за пять лет национальной автономии семенного картофеля практически нереально. "Одно дело - задекларировать политическую цель, а другое - понять и описать путь к ней", - говорит Торстен Шпилль.

Ему вторят российские коллеги. По словам одного из участников форума, если селекционная работа была заброшена последние 25 лет, рассчитывать на быстрое появление новых отечественных сортов, как по мановению волшебной палочки, трудно. А Тигран Рихтер, управляющий директор немецкой компании "Норика", поставляющей в Россию семенной картофель одного из самых популярных сортов, формулирует еще понятнее: "Селекция по приказу не работает".

Кадровый голод

При всей любви россиян к картошке, желающих работать в полях становится все меньше. Антон Мингазов, заместитель директора компании "Аксентис" из Нижегородской области, так описывает дефицит профессионалов в сельском хозяйстве - "людей не найти, даже за большие деньги".

Разница в инфраструктуре и качестве жизни между городом и деревней в России настолько велика, что при первой же возможности люди бегут в город. По словам одного из немецких аграриев, после программы повышения квалификации в Германии для российских агрономов, половина участников решила не возвращаться на прежнее место работы.

"Но опускать руки нельзя, - говорилось на форуме. - Пусть политики занимаются политикой, а сотрудничество картофелеводов продолжается на привычном уровне".


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса