Суд в Москве приговорил к 8,5 годам колонии бывшего топ-менеджера "Рольфа" Кайро

08:00 04.09.2023
0 90
Суд в Москве приговорил к 8,5 годам колонии бывшего топ-менеджера "Рольфа" Кайро
Анатолий Кайро в Басманном суде. 2019 год.

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Черемушкинский суд Москвы назначил восемь с половиной лет колонии общего режима экс-директору департамента развития бизнеса автодилерского холдинга "Рольф" Анатолию Кайро по делу о выводе за рубеж почти 4 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в суде в пятницу.

Дополнительно Кайро назначен штраф в размере 500 тыс. руб.

Фигурант был взят под стражу в зале суда.

Защита Кайро заявила, что обжалует приговор.

Кайро признан виновным в незаконном выводе за рубеж денежных средств в особо крупном размере в составе организованной группы (п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 193.1 УК РФ).

В России по этому делу заочно были арестованы и объявлены в розыск основатель "Рольфа" Сергей Петров, бывший генеральный директор автодилера Татьяна Луковецкая и директор кипрской компании Panabel Limited Георгия Кафкалия.

По версии следствия, в 2014 году Петров, Кайро, Луковецкая и Кафкалия в составе группы с иными, неустановленными соучастниками организовали незаконное перечисление за границу денежных средств, полученных от коммерческой деятельности автодилера, на счета Panabel Limited с помощью подложного договора купли-продажи у кипрского предприятия акций компаний "Рольф Эстейт" по многократно завышенной стоимости в 4 млрд руб.

Петров, находящийся за границей, заявлял "Интерфаксу", что отрицает какой-либо вывод денег из "Рольфа". Его защита указывала на отсутствие события преступления ввиду того, что сделка, которую следствие положило в основу уголовного дела, была стандартной процедурой по реструктуризации и консолидации активов.

Кайро, гражданин Украины, был задержан и отправлен под домашний арест в 2019 году.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса