Желание ограничать: Лисовский против круглосуточных гипермаркетов

19:04 01.04.2017
0 1076
Желание ограничать: Лисовский против круглосуточных гипермаркетов

А вы помните Сергея Лисовского? Это который «пиарщик от Бога», продавший своих кур из Моссельпрома за весьма неплохие деньги. Сейчас он является первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике.

И вот этот деятель предложил уничтожить круглосуточные гипермаркеты в России.

«Ограничения работы гипермаркетов, никаких 24 часов, ограничения работы по выходным. Мы считаем, что только таким способом мы сможем освободить рынок от вашего монопольного засилья в крупных городах», — сказал он.

При этом он хочет, чтобы в освободившееся время работали «малые формы торговли».

Представляю себе маленький магазин у дома в спальном районе, который работает круглосуточно. И уже не смешно.

А додумался до этого любитель курятины после встречи с немецкими аграриями, которые ужаснулись наличию круглосуточных гипермаркетов. Поэтому теперь Лисовский хочет запретить их работу в субботу после 16 часов и в воскресенье в течение всего дня. И, конечно же, не обошлось без Ирины Яровой, она руководит рабочей группой, которая готовит поправки в закон о торговле. И почему я даже не удивлен?

Опустим, что подобные инициативы нарушают Конституцию РФ: Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции).

Скорее всего, подобные поправки будут исключены даже на этапе их подготовки, да и федеральные розничные сети явно молчать не будут. Но интеллектуальный уровень некоторых представителей законодательной ветви власти и абсолютная оторванность от реальности каждый раз поражает.

P.S. Для тех, кто не видит в этих изменения ничего плохого, рекомендуется представить воскресный забег по местным «малым формам торговли» для покупки всего того, что раньше можно было взять в каком-нибудь «Ашане» и по нормальной цене.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса