Суд арестовал автора скандальных постов о теракте в «Крокусе» на два месяца

22:14 27.03.2024
0 35
Суд арестовал автора скандальных постов о теракте в «Крокусе» на два месяца
кадр видео

Дзержинский райсуд постановил поместить под стражу до 25 мая Николая Конашенка, обвиняемого в оправдании терроризма после скандальных постов о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

«Суд <…> рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Николая Конашенка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК России. <…> Срок меры — 25 мая», — говорится в сообщении в Telegram-канале пресс-службы.

Сообщается, что Конашенок свою вину в суде не признал.

В суде обвиняемый сказал, что сожалеет о публикации своих комментариев о теракте в «Крокусе».

«Я разместил это, потому что был шокирован новостями о теракте. Выражал свою озабоченность о том, что теракт может принимать другие формы более масштабные на других площадках. Безусловно, я жалею, что я так сформировал»,  - приводит его слова РИА Новости.

По словам предпринимателя, он не ожидал, что его комментарии вызовут такую реакцию.

Ранее сообщалось, что Конашенок публиковал в соцсетях с 22 по 25 марта комментарии, которые следствие сочло оправданием теракта в подмосковном «Крокусе». На индивидуального предпринимателя завели уголовное дело об оправдании терроризма. 

Мужчину задержали в аэропорту «Пулково». Предполагается, что он планировал улететь оттуда в Ереван.

Также сообщалось, что Николая Конашенка арестовали на 14 суток по административной статье за мелкое хулиганство. Руководитель Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева сообщила, что мужчина, находясь 25 марта на улице Мытинская, вел себя неадекватно, кричал, размахивал руками, выражался грубой, нецензурной бранью, чем испугал прохожих. 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса