Служба госбезопасности Грузии заявила о готовящемся в стране перевороте

08:00 20.09.2023
0 79
Служба госбезопасности Грузии заявила о готовящемся в стране перевороте
Георгий Зотов / АиФ

Служба государственной безопасности Грузии заявила о готовящемся в стране госперевороте. По предварительным данным, заговорщики планируют начать беспорядки в октябре-декабре этого года.

«Группа лиц, действующая на территории Грузии и за ее пределами, планирует организовать дестабилизацию и гражданские беспорядки, конечной целью которых является насильственная смена власти. Датой начала деструктивных действий назван октябрь-декабрь», — говорится в сообщении пресс-службы СГБ.

Дата начала беспорядков выбрана неслучайно - именно в это время будет опубликован промежуточный отчет ЕК и окончательный отчет ЕС о получении Грузией статуса кандидата в члены Евросоюза. По данным ведомства, за организацией будущих беспорядков стоят экс-замглавы МВД Грузии Георгий Лорткипанидзе, бывший телохранитель экс-президента Саакашвили Михаил Батурин и командир «Грузинского легиона» на Украине Мамука Мамулашвили.

Группа, по имеющимся у СГБ данным, разработала несколько сценариев. Один из них предполагает взрыв бомбы в палаточном городке, который, как предполагается, приведет к волнениям в городе из-за наличия жертв среди мирных жителей. 

Ранее сообщалось, что лидер Грузии Саломе Зурабишвили отказалась уходить в отставку после начала процедуры импичмента. Она отметила, что находится там, где должна быть. До этого сбор голосов для запуска процедуры импичмента начала правящая партия «Грузинская мечта». Премьер-министр это решение поддержал.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса