В Оманском заливе вооруженные люди захватили нефтяной танкер

14:52 11.01.2024
0 80
В Оманском заливе вооруженные люди захватили нефтяной танкер
freepik.com

В Оманском заливе вооруженные люди захватили нефтяной танкер St Nikolas, который шел под флагом Маршалловых островов. Об этом сообщает газета «Катимерини» со ссылкой на Британскую службу морской безопасности.

По данным издания, судно захватили около 05:30 по греческому времени (06:30 мск). Утверждается, что на борт поднялись «четыре-пять человек в военной форме».

Танкер подал последний сигнал около 09:00, когда покидал Персидский залив. Он находился примерно в 50 морских милях к востоку от оманского города Сохар. После этого Автоматическую систему идентификации (AIS) на корабле отключили.

Отмечается, на борту судна до его захвата находились 19 человек. Среди них 18 филиппинцев и один грек.

Танкер принадлежит греческой судоходной компании Empire Navigation. Как сообщается на сайтах Marine Traffic и Vesselfinder, корабль был зафрахтован турецкой нефтеперерабатывающей компанией Tupras. Он направлялся из иракской Басры в турецкий порт Алиага.

Позже Управление морских торговых операций Великобритании при британских военно-морских силах заявило, что судно сменило курс. На данный момент оно движется в сторону территориальных вод Ирана. Связи с кораблем нет.

Ранее сообщалось, что военные США задержали пиратов, напавших на танкер у берегов Йемена.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса